Мэр Рима Вальтер Велтрони сообщил в воскресенье, что вскоре одна из улиц итальянской столицы будет названа в честь Анны Политковской, передает РИА "Новости".
"В связи с нашей миссией города мира и диалога, хочу подтвердить, что завершена административная процедура по вопросу о посвящении одной из улиц Анне Политковской. Через несколько недель одно из мест в Риме будет носить имя российской женщины, журналистки, которая своей жизнью заплатила за свое профессиональное и гражданское стремление утверждать полноту демократии в собственной стране", - заявил Велтрони.
Мэр Рима также выразил солидарность "со всеми итальянскими и европейскими депутатами, арестованными или подвергшимися нападению" в воскресенье в Москве во время проведения манифестации в поддержку гей-парада.
"Использовать или допускать насилие в отношении тех, кто мирным и ненасильственным образом проводит манифестацию за права человека и гражданские права, - это скверный сигнал для страны, которая уже давно выбрала демократию", - заявил Велтрони.
Ссылки по теме:
Илья Политковский: "Мамины убийцы должны получить пожизненное заключение"
// NEWSru.com // В России // 9 апреля 2007 г.
Во Всемирный день свободы прессы Совет Европы напомнил России об убийстве Политковской
// NEWSru.com // В России // 3 мая 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Италия //
Общество


