Шиитскую радикальную группировку "Хизбалла" можно смело назвать "иранским проектом". В 1980-е годы Иран активно пытается экспортировать исламскую революцию за пределы страны
НТВ
Шиитскую радикальную группировку "Хизбалла" можно смело назвать "иранским проектом". В 1980-е годы Иран активно пытается экспортировать исламскую революцию за пределы страны Своей главной политической целью "Хизбалла" называла вывод израильских войск из Ливана. Однако, и после освобождения Ливана в 2000 году, она продолжила террористические атаки на Израиль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шиитскую радикальную группировку "Хизбалла" можно смело назвать "иранским проектом". В 1980-е годы Иран активно пытается экспортировать исламскую революцию за пределы страны
НТВ
 
 
 
Своей главной политической целью "Хизбалла" называла вывод израильских войск из Ливана. Однако, и после освобождения Ливана в 2000 году, она продолжила террористические атаки на Израиль
НТВ
 
 
 
"Хизбалла" имеет несколько тысяч сторонников в разных странах мира, включая США и Западную Европу. Ее регулярные вооруженные формирования насчитывают до 600 боевиков
НТВ

Шиитскую радикальную группировку "Хизбаллах" можно смело назвать "иранским проектом". В 1980-е годы Иран активно пытается экспортировать исламскую революцию за пределы страны. Для подготовки масштабной революции предполагалось создать разветвленную международную сеть. Первый успешный эксперимент такого рода Иран провел в Ливане, где было создано движение "Хизбаллах" ("Партия Бога"). Оно была образовано в 1982 году с целью создания исламского государства в Ливане. Тогда же "Хизбаллах" провозгласила джихад против Израиля и Запада.

Географическое и демографическое положение Ливана часто превращало его в арену столкновения интересов Запада и Востока. В 1975 в стране началась гражданская война, в ходе которой местное правительство потеряло контроль над югом страны. Он был захвачен палестинскими группировками, только что изгнанными из Иордании, в главе с Ясиром Арафатом.

Христианское население юга Ливана обратилось за помощью к Израилю. В ответ на это Сирия ввела в Ливан 5,000 солдат. Дополнительная 30-тысячная армия появилась в Ливане к концу года в рамках так называемых "Межарабских сил по поддержанию мира", которые вначале на 85%, а потом и полностью состояли из сирийцев. Этот контингент остается на территории Ливана и по сей день, хотя по некоторым данным его численность сокращена до 25, 000 человек.

В июне 1982 года израильская армия вошла на территорию Ливана и начала операцию "Мир Галилее". В этой войне было четыре явных участника - Израиль и ливанские христиане с одной стороны и палестинцы и сирийцы - с другой. Советский Союз вооружал сирийские войска. Событиями 1982 года воспользовался и Иран, направивший в Ливан "Корпус стражей исламской революции" и группу политиков исламской ориентации. С их помощью и была создана "Хизбаллах".

В 1985 году армия Израиля отступила из Ливана, сохранив контроль над "полосой безопасности" вдоль границы. В 1990 году гражданская война в Ливане завершилась государственным переворотом, осуществленным при поддержке сирийских войск. Ливанская милиция - а практически каждая политическая сила в этой стране имела собственные вооруженные формирования - сдала оружие. Однако "Хизбаллах" не стала разоружаться.

В мае 2000 года Армия обороны Израиля окончательно покидает Южный Ливан. Сирия продолжает поддерживать "Хизбаллах" против "сионистского врага", но Дамаск выступает против создания в Ливане исламской республики, ориентированной на Иран. Руководство "Хизбаллах" в свою очередь выступает за сохранение сирийского военного присутствия в стране. Вооруженные формирования "Хизбаллах" контролируют значительную часть территории Ливана, время от времени совершая нападения на Израиль.

Своей главной политической целью "Хизбаллах" называла вывод израильских войск из Ливана. Однако, и после освобождения Ливана в 2000 году, она продолжила террористические атаки на Израиль. В 1983 году "Хизбаллах" взорвала казарму морской пехоты США в Бейруте, в результате погиб 241 человек и штаб французских миротворцев (56 погибших) - в обоих случаях были использованы боевики-самоубийцы.

"Хизбаллах" также провела ряд менее громких нападений на граждан США и западноевропейских стран. "Хизбаллах" организовала взрыв израильского посольства (1982) и еврейского культурного центра (1984) в Буэнос-Айресе, где погибло несколько десятков человек - все они были мирными жителями, в подавляющем большинстве гражданами Аргентины.

"Хизбаллах" имеет богатый опыт похищения израильских граждан и военнослужащих. В 1986 году в небе над Ливаном был сбит израильский летчик Рон Арад. Его захватили боевики "Хизбаллах", однако до сих пор группировка отказывается предоставить какую-либо информацию о его судьбе. В 2000 году "Хизбаллах" похитила, а затем казнила трех израильских военнослужащих. Их останки, вместе с похищенным в 2002 году израильским бизнесменом Эльхананом Тенненбаумом, "Хизбаллах" обменяла на 436 палестинских и ливанских заключенных.

"Хизбаллах" имеет несколько тысяч сторонников в разных странах мира, включая США и Западную Европу. Ее регулярные вооруженные формирования насчитывают до 600 боевиков. Политические лидеры Ирана и Ливана считают "Хизбаллах" национально-освободительной, а не террористической организацией. Эта организация действительно (как и палестинский "Хамас") создала мощные гуманитарные структуры, которые содержат больницы, школы и помогают бедным.

Представители политического крыла "Хизбаллах" занимают 23 кресла в ливанском парламенте (всего в нем заседают 128 парламентариев). В 2005 году члены "Хизбаллах" впервые вошли в состав правительства Ливана (у них два министерских портфеля).