Россия - единственная страна мира, которая может уничтожить США с помощью своего ядерного оружия
Архив NEWSru.com
Россия - единственная страна мира, которая может уничтожить США с помощью своего ядерного оружия  США больше беспокоит не угроза войны с Россией, а безопасность российских ядерных арсеналов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия - единственная страна мира, которая может уничтожить США с помощью своего ядерного оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
США больше беспокоит не угроза войны с Россией, а безопасность российских ядерных арсеналов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1991 году Конгресс США впервые принял такого рода закон – закон об "уменьшении советской ядерной угрозы" который стал началом процесса уничтожения и обеспечения безопасности советских арсеналов, где хранилось оружие массового уничтожения
Архив NEWSru.com

По материалам агентства Washington ProFile.


Россия - единственная страна мира, которая может уничтожить США с помощью своего ядерного оружия. Однако США больше беспокоит не угроза войны с Россией, а безопасность российских ядерных арсеналов. Подобные выводы в США делались неоднократно.

В 1991 году Конгресс США впервые принял такого рода закон – закон об "уменьшении советской ядерной угрозы" который стал началом процесса уничтожения и обеспечения безопасности советских арсеналов, где хранилось оружие массового уничтожения. Эта программа более известна как Программа Нанна - Лугара" (по именам двух сенаторов, ставших инициаторами принятия закона - Сэма Нанна и Ричарда Лугара).

Впоследствии США и Россия заключили ряд дополнительных соглашений, в рамках которых США выделяли России примерно 1 млрд долларов ежегодно. В 2000 году были подведены первые итоги - они оказались весьма заметными: сообщалось, что были повышены меры безопасности на объектах, где хранилось 192 метрических тонн ядерных материалов (достаточно для создания 8 тыс. атомных бомб, сброшенных на Хиросиму), 5 тыс. ядерных боеголовок российских ракет были деактивированы, 15 тыс. бывших советских ученых, ранее разрабатывавших оружие массового уничтожения, были трудоустроены.

Однако оказалось, что советские арсеналы оружия массового уничтожения столь значительны, что требуются дополнительные усилия и денежные вливания. В 2000 году Конгрессом США была сформирована независимая комиссия, которая проверила, как реализуются эти программы. В январе 2001 года она пришла к выводу, что главной угрозой национальной безопасности США является попадание оружия и материалов, пригодных для изготовления оружия массового уничтожения, в руки террористов.

Комиссия рекомендовала действовать максимально быстро и выделить России 30 млрд долларов, которые должны были быть потрачены в период с 2002 по 2012 год. Де-факто, в 2002-2006 годы США направили (или предполагают направить) на эти цели 1.89 млрд долларов.

Впрочем, США привлекли к делу другие государства "большой восьмерки", которые в 2002 году на саммите в Кананаскисе (Канада) пообещали собрать 20 млрд в течение десяти лет.

По подсчетам американских экспертов, Россия превратилась в крупнейшее в мире хранилище радиоактивных материалов. На территории России находится более 400 объектов, где хранится приблизительно 150 метрических тонн плутония и 1.5 тыс. метрических тонн высокообогащенного урана, пригодных для производства ядерного оружия, причем уровень безопасности на 40% объектов не соответствует международным нормам.

В настоящее время, по данным министерства энергетики США, США оказывают помощь России в обеспечении безопасности радиоактивных материалов, хранящихся в 53 хранилищах.

К примеру, в 2002 году Национальный Совет по Разведке США пришел к выводу, что российские ядерные объекты защищены от нападения извне, но не рассчитаны на противодействие расхищению оружейных материалов недобросовестными сотрудниками. Оружейные и пригодные для изготовления оружия ядерные материалы похищаются, происходит контрабанда радиоактивных материалов, хотя масштабы таких хищений достоверно не известны.

В сентябре 2005 года глава Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев заявил, что "Россия будет уменьшать привлечение финансовой помощи США для охраны ядерных объектов". Со своей стороны, в докладе 2005 года "Обеспечение безопасности российских ядерных арсеналов. Какой прогресс был достигнут с 11 сентября 2001 года" содержался следующий вывод: "Российские ядерные материалы, из которых можно изготовить десяти тысяч атомных бомб, охраняются недостаточно. Помощь, которую США долгое время оказывают России в этом вопросе, расходуется недостаточно эффективно. Если террористические группы получат доступ к российским ядерным материалам, это потенциально может привести к катастрофическим последствиям".