Аварии энергосистем: краткая история
Архив NEWSru.com
Аварии энергосистем: краткая история 14 августа в ряде крупнейших городов восточного побережья США и Канады произошла техногенная катастрофа, получившая название Blackout 2003. Электричество отключилось в городах Нью-Йорк, Детройт, Кливленд, Торонто, Оттава и других
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аварии энергосистем: краткая история
Архив NEWSru.com
 
 
 
14 августа в ряде крупнейших городов восточного побережья США и Канады произошла техногенная катастрофа, получившая название Blackout 2003. Электричество отключилось в городах Нью-Йорк, Детройт, Кливленд, Торонто, Оттава и других
Архив NEWSru.com
 
 
 
28 августа сбой в энергоснабжении затронул центральные и юго-восточные районы Лондона. Встали поезда на центральных линиях лондонской подземки, пассажиров эвакуировали из остановившихся между этажами лифтов
Архив NEWSru.com
 
 
 
18 августа из-за аварийного отключения энергосистемы Грузии была прекращена подача электричества по всей стране, включая объекты жизнеобеспечения. Десятки тысяч пассажиров застряли в вагонах поездов метро и на станциях тбилисской подземки
Архив NEWSru.com

1950

6 июня произошло отключение подачи электроэнергии в обширных районах энергосистемы Bonneville (северо-запад тихоокеанского побережья США). Причинен ущерб электростанциям по всей территории США, от Британской Колумбии и Вашингтона до Орегона, Айдахо, Юты и Монтаны.

1959

17 августа обесточена одна из энергосистем Нью-Йорка

1961

13 июня обесточены четыре энергосистемы Нью-Йорка. Основной удар пришелся на центральный Манхэттен.

1965

28 января прекратилась подача электроэнергии на Среднем Западе - в основном на территории Айовы, а также еще в пяти штатах. На 2,5 часа без электроэнергии остались более 2 млн. чел.

1965

11 апреля, вследствие торнадо, отключения прошли от Индианы до Сент-Луиса, и далее до Айовы.

1965

9 ноября на территории восьми штатов на северо-востоке США без света осталась территория общей площадью свыше 80 тыс. кв. миль. За 13 минут во тьму погрузились города от Онтарио в Канаде (17:15) до Нью-Йорка в США (17:28). В последнем из них без света остались более 4 млн. домов, а от 600 до 800 тыс. человек узнали об этом, находясь под землей в метро. К полуночи удалось извлечь на поверхность более 90% из них. На Манхэттен электроэнергия была подана вновь только в 4:44 утра на следующий день.

1965

2 декабря без света остались около 1 млн. человек в американских штатах Техас и Нью-Мексико, а также в Мексике.

1976

4 июля 85% территории штата Юта, а также юго-запад Вайоминга остались без электричества на 1,5-6 часов.

1977

Знаменитая "Ночь Страха" в Нью-Йорке. Из-за попадания молнии в ЛЭП весь Нью-Йорк с пригородами погрузился во мглу с 13 по 14 июля, в ряде районов начались массовые грабежи. Только за два дня полиция арестовала более 3766 человек, был причинен ущерб на сумму свыше $300 млн. В том же году в США было образовано министерство энергетики.

1979

Авария на атомной электростанции Three Mile Island В США.

1993

4 мая 1993 года вся Грузия осталась без электричества. Причину аварии установить не удалось. Через 38 минут после отключения электричество с резервных генераторов стало поступать в тбилисский метрополитен и на объекты жизнеобеспечения.

1994

Каскадные отключения на северо-западе США.

1994

15 ноября Грузия практически прекратила выработку электроэнергии в результате аварий на двух электростанциях - Ингури ГЭС и Тбилисской ГРЭС. Из-за острейшего дефицита электроэнергии практически остановилась промышленность, сложилось тяжелое положение с хлебом, который распределялся среди населения.

1995

18 января Тбилиси и вся Восточная Грузия остались без электроэнергии в результате аварии на Тбилисской ГРЭС. Были отключены практически все телефоны.

1996

В апреле из-за аварии на электростанции, снабжающей электроэнергией лондонский метрополитен, была парализована работа подземки, в туннелях остановились поезда, заполненные пассажирами. Около 30 пассажиров, застрявших на станции "Эрлз Корт", были госпитализированы с поражением верхних дыхательных путей.

1996

Продолжились каскадные отключения на северо-западе США - наблюдалась возрастающая острая нехватка мощности.

1997

В октябре неустановленные злоумышленники отключили электроэнергию в Сан-Франциско.

1998

Печально знаменитые скачки цен на рынке Среднего Запада США. В июне цена на электроэнергию по срочным контрактам поднималась в триста раз - с 25 до 7500 долларов за мегаватт-час. Основной фактор происшедшего - фрагментация единой энергосистемы, возникшая из-за барьеров, сквозь которые передача электроэнергии становится невозможной (феномен получил название "островизация", islanding).

1998 - 2003

Перманентный энергетический кризис в России, обостряющийся с наступлением холодов, в различных регионах страны, в особенности в Приморье.

1998

В один из дней декабря в Сан-Франциско не было электричества на протяжении семи часов. 1999 В июле в Нью-Йорке не было электричества 19 часов подряд.

2000 - 2003

Калифорнийский кризис. Неприятности последовали за началом рыночного регулирования цен на электроэнергию в штате Калифорния 31 марта 1998 года.

Несмотря на "мягкость" и осторожное поэтапное вхождение в рынок, к маю 2000 года контроль над ценами был утрачен, и стоимость электроэнергии вышла за разумные пределы. К зиме 2000/2001 г. цена мегаватт-часа в Калифорнии поднялась до 1400 долларов в сравнении с 35 долларами за год до этого. Несмотря на катастрофический рост цен, производители оказались не способны удовлетворить спрос.

Веерные отключения стали повседневной практикой в штате, в результате чего Калифорния балансирует на грани масштабных аварийных отключений из-за перегрузок сетей. Был введен режим чрезвычайного энергоснабжения. Энергетический кризис в Калифорнии плавно "перерос" во всеобъемлющий экономический, были объявлены досрочные перевыборы губернатора (избран Арнольд Шварценеггер).

2003

Blackout 2003

14 августа в ряде крупнейших городов восточного побережья США и Канады произошла техногенная катастрофа, получившая название Blackout 2003. Электричество отключилось в городах Нью-Йорк, Детройт, Кливленд, Торонто, Оттава и других. Сама по себе девятисекундная авария произошла в 16.00 по нью-йоркскому времени (в полночь по московскому времени), но она привела к веерным отключениям электроэнергии на площади более 24 тысяч квадратных километров. ЧП затронуло более 50 млн. человек в восьми штатах США и канадской провинции Онтарио, привело к остановке свыше 100 электростанций, в том числе 22 атомных реакторов в обеих странах. На восстановление энергоснабжения ушло более суток.

Причиной аварии стала перегрузка сетей на энергокаскаде Ниагара-Мохок на американо-канадской границе. По данным аналитической компании Brattle Group, финансовый ущерб, нанесенный США в результате масштабного отключения электроэнергии в восьми северо-восточных штатах страны, составляет не менее 6 млрд долларов.

Вечером 27 августа свыше 200 тыс. жителей американской столицы Вашингтона и его пригородов остались без света из-за сильной грозы с градом и порывами ветра, превышающими 100 км в час. Вызванное попаданиями молнии и обрывами проводов отключение электроэнергии привело к сбою в работе вашингтонского метро и отказу нескольких сотен светофоров на улицах города и в пригородах.

2003

28 августа сбой в энергоснабжении затронул центральные и юго-восточные районы Лондона. Встали поезда на центральных линиях лондонской подземки, пассажиров эвакуировали из остановившихся между этажами лифтов. Было нарушено движение пригородных поездов, и в самый час пик погасли светофоры на 270 лондонских перекрестках. Сбой в энергоснабжении британской столицы продолжался около 34 минут. По данным энергоснабжающей компании, авария "стала результатом нелепой случайности".

2003

18 августа из-за аварийного отключения энергосистемы Грузии была прекращена подача электричества по всей стране, включая объекты жизнеобеспечения. Десятки тысяч пассажиров застряли в вагонах поездов метро и на станциях тбилисской подземки. В большинстве городов Грузии не подавалась вода, так как отключилось электричество на водонапорных станциях. По предварительным данным, этот сбой стал результатом диверсии, из-за которой отключилась Ингури ГЭС, крупнейшая в стране.

2003

23 сентября в Скандинавии 5 млн. жителей Дании и Швеции провели без света более четырех часов.

2003

В цепи событий, венцом которой стало обесточивание всей Италии, первым звеном было падение одного-единственного дерева. 57 млн. итальянцев разом узнали об этом, когда отключился свет. По данным швейцарской энергокомпании Atel, развивались события примерно следующим образом. В 3.00 GMT начался сильный ветер, порывом вырвало с корнем дерево (о его породе не сообщается). Оно закоротило ЛЭП 380 кВ в швейцарских Альпах. Итальянская энергосистема не справилась с перегрузкой.

К 3.25 GMT cвет продолжал гореть только в Сардинии и на крошечной территории континентальной части Италии. Три страны (Ватикан, Италия и Сан-Марино) разом погрузились во мрак. В разных района страны света не было от 5 до 16 часов.


Источник: Аварии энергосистем парализуют мир, 21.11.2003, CNews.ru