Биография Виктора Януковича
Архив NEWSru.com
Биография Виктора Януковича
 
 
 
Биография Виктора Януковича
Архив NEWSru.com

Виктор Янукович родился в 1950 году в городе Енакиево Донецкой области в простой семье - его отец был машинистом паровоза, а мать умерла, когда Виктору не было и двух лет.

Нынешний премьер Украины рано начал трудовую деятельность - в 1969 году он уже работал газосварщиком на одном из предприятий Донбасса. В 1973 году закончил Енакиевский горный техникум, а в 1980 - Донецкий политехнический институт. Первый руководящий пост Янукович получил в 26 лет - он возглавил автопредприятие производственного объединения "Орджоникидзеуголь", и с тех пор вот уже 28 лет "находится на различных руководящих постах", в том числе два последних года возглавляет Кабинет министров Украины.

Есть в биографии кандидата и неудобные факты. На том же сайте говорится, что "в 17 и 19 лет Янукович был незаконно осужден, и за отсутствием состава преступления в 1978 году президиум Донецкого областного суда отменил оба приговора". Тем не менее, эти давно снятые судимости стали едва не главными козырями против премьера со стороны оппозиции.

С 1997 до ноября 2002 года Янукович возглавлял Донецкую областную государственную администрацию. 21 ноября 2002 года возглавил Кабинет министров Украины.

С апреля 2003 года Виктор Янукович - председатель партии регионов. Доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник транспорта Украины. Награжден многими орденами и медалями.

Из биографии премьера можно узнать и о его хобби - Янукович увлекается большим теннисом, охотой и разведением голубей. Он женат, имеет двоих взрослых сыновей. Супруга Януковича - домохозяйка.