Встреча с Министром культуры Владимиром Мединским
Президент России
Встреча с Министром культуры Владимиром Мединским
 
 
 
Встреча с Министром культуры Владимиром Мединским
Президент России

Ялтинский кинофестиваль может быть возрожден уже в этом году, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным министр культуры Владимир Мединский.

"Я думаю, что уже в этом году мы возродим Ялтинский кинофестиваль и фестиваль детского кино в Гурзуфе", - цитирует главу Минкульта РИА "Новости".

Ранее Минкульту было поручено рассмотреть возможности ялтинской киностудии для съемок отечественной кинопродукции.

Путин заметил, что эти планы не должны помешать уже сложившимся московским и сочинским мероприятиям.

"Постараемся, наоборот, усилить. Все-таки в Ялте киностудия с огромной историей и многие советские фильмы там снимались. Это была одна из главных киностудий Советского Союза. Поэтому мне кажется, что возрождение кинофестивалей, а также поддержка других событий, как, например, международный джазовый фестиваль в Коктебеле, будут теми точками, которые привлекают туристов в Крым со всей России, я уверен, что в ближайшем будущем - и со всего мира", - сказал глава Минкульта.

Ялтинская киностудия - одна из старейших студий бывшего СССР. Здесь были сняты такие знаменитые советские картины, как "Солярис", "Человек-амфибия", "Кавказская пленница", "Остров сокровищ", "Пираты XX века", "Москва-Кассиопея", "Через тернии к звездам", все сказки Александра Роу.

В районе Ливадии откроют павильон выставки о династии Романовых

По слвам Мединского, Минкульт планирует открыть в Крыму павильон выставки, посвященной династии Романовых, который будет действовать весь теплый сезон.

"Помимо широкой программы выставок, мы планируем там открыть, возможно где-то рядом с Ливадией, постоянно действующий весь сезон большой павильон выставки "300 лет Романовых", которая с грандиозным успехом проходила в Москве. Вы знаете, это будет элемент туристической привлекательности, ведь ее, кроме москвичей, мало кто видел. Она будет работать все теплое время", - сказал министр на встрече с Путиным.

Мультимедийная историческая выставка "Православная Русь. Романовы" действовала с 4 ноября 2013 года в Центральном выставочном зале "Манеж", она стала главным мероприятием в честь юбилея Дома Романовых. Ее посетили более 300 тысяч человек.

Путин распорядился проверить состояние объектов культуры Крыма

В свою очередь, Путин поручил Мединскому проверить материально-техническое состояние объектов культуры Крыма и при необходимости осуществлять ремонт и менять устаревшее оборудование.

"Обязательно посмотрите на материально-техническое состояние объектов культуры, на их материальную базу", - сказал Путин на встрече с министром культуры.

Мединский сообщил, что в Москве находятся министр культуры Крыма и глава департамента культуры Севастополя. "Они прошли практически через все наши подразделения и департаменты. Конечно, проблем там очень много. Фактически находятся они на том уровне в плане материально-технической базы, на каком находились мы в первой половине 90-х годов", - добавил он.

По его словам, не решены формальные вопросы собственности, практически никак не решены вопросы охранных зон. "Поэтому мы уже сейчас пробуем, например, имеющиеся у нас резервы в части музыкальных инструментов (направить) в детские школы искусств Крыма, книги на русском языке в библиотеки Крыма. Будем это поддерживать", - сказал Мединский. "Надо ремонты планировать, улучшение и замену оборудования", - заявил президент. Министр отметил, что эта работа будет запущена "в системном порядке".

По данным крымских властей, на территории полуострова расположено 11,5 тысячи объектов культурно-исторического наследия и шесть заповедников. Ранее министерство культуры России сообщило, что планирует проконсультироваться с секретариатом комиссии ЮНЕСКО России при МИД по вопросам присвоения статуса объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО культурным памятникам Крыма. Кандидатами на занесение в список объектов Всемирного наследия, в частности, являются Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость, Генуэзские колонии в Северном Причерноморье.