Гробница пророка Иезекииля в иракском городе Эль-Кифль была обращена в мечеть, а украшавшие ее еврейские надписи уничтожены
Library of Congress
Гробница пророка Иезекииля в иракском городе Эль-Кифль была обращена в мечеть, а украшавшие ее еврейские надписи уничтожены
 
 
 
Гробница пророка Иезекииля в иракском городе Эль-Кифль была обращена в мечеть, а украшавшие ее еврейские надписи уничтожены
Library of Congress

3 декабря в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО пройдет международная конференция, посвященная проблеме уничтожения на территории Сирии и Ирака культурных и исторических памятников, не принадлежащих цивилизации ислама. Как заявляют устроители, ее задача - содействовать сохранению объектов наследия, оказавшихся в зоне конфликта, сообщает NEWSru Israel, отмечая, что интерес организации к этой теме возник после статьи русскоязычной израильской журналистки.

"Атаки на исторические объекты и памятники культурного разнообразия стали неотъемлемой частью последних конфликтов. Враждующие стороны, определяющие себя как этнические или религиозные общности, проводят настоящие "культурные чистки", уничтожая школы, объекты культуры и религии, а разграбление наследия используется для финансирования террора", - отмечает ЮНЕСКО.

Международная организация призывает ООН уделять больше внимания защите культурного достояния, включив эту задачу в усилия по поддержанию мира. "Необходимо дать ответ на преследования на религиозной почве, уничтожение объектов культуры, промывку мозгов радикалами", - сообщается в заявлении.

Как отмечает издание, ЮНЕСКО обходит вопрос о том, кто разрушает памятники истории и каким культурам принадлежали эти памятники. Однако у NEWSru Israel нет сомнений в том, что конференция будет посвящена разрушению террористами "Исламского государства" объектов христианской и еврейской культуры.

Среди экспертов, приглашенных на конференцию, - профессор Шмуэль Морэ из Еврейского университета в Иерусалиме. В июне 2014 года, после того, как ИГ установило контроль над значительной частью территории Сирии и Ирака, он направил ЮНЕСКО письмо, в котором потребовал обеспечить сохранность еврейских объектов.

Однако гробница пророка Иезекииля в иракском городе Эль-Кифль была обращена в мечеть, а украшавшие ее еврейские надписи уничтожены. Гробницы пророков Даниила и Ионы, которых почитают не только иудеи, но и мусульмане, были снесены после захвата джихадистами Мосула.

Уничтожена расположенная в Дамаске синагога Ильи-пророка. Возведенная около двух тысячелетий назад, она считалась одной из древнейших синагог мира. Неизвестной остается судьба древней синагоги в селении Дура Эвропос и украшающих ее фресок третьего века нашей эры.

Как сообщает газета Israel Hayom, внимание израильской и международной общественности к судьбе еврейских памятников на территориях, которые находятся под контролем "Исламского государства", привлекла статья, опубликованная этим изданием 30 октября. Ее автором стала Ксения Светлова - обозреватель по арабским делам Девятого израильского телеканала.

"Моя роль не самая значимая. Это скорее результат множества публикаций по данному вопросу. Важнее то, что в ЮНЕСКО отправится лауреат премии Израиля Шмуэль Морэ, который постоянно следит за тем, что происходит на его бывшей родине. Собранная им информация - наиболее достоверна, и для UNESCO большой успех привлечь его в качестве эксперта", - сообщила Ксения NEWSru Israel.

Наша собеседница признала, что даже у влиятельной международной организации практически нет рычагов воздействия на ИГ, которое считает уничтожение памятников своим религиозным долгом. "Однако Эль-Кифль находится под контролем правительства Ирака, и то, что произошло с гробницей Иезекииля, было сделано с согласия и при попустительстве властей", - отметила она.

По мнению журналистки, в подобных случаях у ЮНЕСКО есть возможность повлиять на ситуацию. То же может быть сказано и об объектах всемирного культурного наследия, расположенных на территории Сирии, таких как мечеть Омайядов в Дамаске, крепость Крак де Шевалье, Пальмира. "Даже отправка группы экспертов с мандатом ООН, чтобы проверить положение на настоящий момент, - уже положительный результат", - считает Светлова.