Цискаридзе в день увольнения из Большого театра стал народным артистом Северной Осетии
Russian Look
Цискаридзе в день увольнения из Большого театра стал народным артистом Северной Осетии
 
 
 
Цискаридзе в день увольнения из Большого театра стал народным артистом Северной Осетии
Russian Look

Николай Цискаридзе, с понедельника не работающий в Большом театре, исполнил в воскресенье вечером во Владикавказе в рамках фестиваля искусств "В гостях у Ларисы Гергиевой" партию из балета "Шехеразада" и стал народным артистом Северной Осетии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замминистра по делам культуры и массовых коммуникаций республики Сослана Мамсурова.

Звание народной артистки республики, по его словам, получила также известная оперная певица Мария Гулегина.

Приятным подарком для зрителей фестиваля стало исполнение артистами балета, в том числе Цискаридзе, национального осетинского танца, добавил Мансуров.

Фестиваль "В гостях у Ларисы Гергиевой" проходит в этом году во Владикавказе в восьмой раз. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии.

Министр культуры и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия - Алания Фатима Хабалова - заявила газете "Известия", что Цискаридзе получил предложение возглавить балетную труппу Северо-Осетинского государственного театра оперы и балета в качестве художественного руководителя.

"Мы были бы очень рады, если бы Николай Цискаридзе определил местом своей работы наш Государственный национальный театр оперы и балета во Владикавказе, художественным руководителем которого является Лариса Абисаловна Гергиева, - призналась Хабалова. - Разговор об этом шел, но детали его и решение танцовщика пока неизвестны".

Напомним, 30 июня 2013 года оказался последним рабочим днем Николая Цискаридзе в Большом театре, в котором он протанцевал 21 год. Известно, что у Цискаридзе с Большим уже несколько лет были напряженные отношения. Танцовщик неоднократно заявлял, что они вызваны его критикой в адрес руководства ГАБТа.

Предложение работы в Северной Осетии стало не первым для уволенного танцовщика: до этого желание сотрудничать с ним изъявили в Якутском театре оперы и балета, а также в Национальном балете Бордо.