Эмир Кустурица снимет документальный фильм об Осетии
balkanmedia.com
Эмир Кустурица снимет документальный фильм об Осетии
 
 
 
Эмир Кустурица снимет документальный фильм об Осетии
balkanmedia.com

Известный сербский режиссер Эмир Кустурица снимет фильм об Осетии. Договоренность об этом достигнута в ходе переговоров с полномочным представителем Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ Александром Тотооновым. Встреча сторон прошла в популярном московском клубе "Б1", где Кустурица и его группа The No Smoking Orchestra выступили с концертом, сообщает "Кавказский узел".

В переговорах с Кустурицей также участвовали Руслан Бзаров - известный в Осетии историк и общественный деятель, который будет консультантом проекта, и Наталья Марзоева, которая многое сделала, чтобы эти переговоры состоялись.

Тотоонов, Бзаров и Марзоева составят продюсерскую группу будущего фильма. В основу сценария будут положены материалы, подготовленные известной журналисткой Фатимой Салказановой, проживающей в Париже. Как сообщил Александр Тотоонов, детали проекта будут уточняться с Эмиром Кустурицей в ходе следующей встречи, которая состоится в ближайшее время.

Эмир Кустурица родился 24 ноября 1954 года в Югославии, учился на режиссерском факультете Пражской киноакадемии ФАМУ. Уже первая работа кинорежиссера, дипломная "Герника" (1976), была удостоена первой премии на фестивале студенческих фильмов в Карловых Варах.

Первая работа режиссера в кино "Помнишь ли ты Долли Белл?", лирическая драма о проблемах боснийской молодежи 60-х годов, получила премию за дебют и приз ФИПРЕССИ на Венецианском кинофестивале 1981 года и принесла Кустурице неофициальный титул "режиссера XXI века".

Среди прославивших режиссера работ - такие фильмы, как "Время цыган" (1988, премия на МКФ в Каннах-89), "Аризонская мечта" (1992, премия на МКФ в Берлине-93), "Андеграунд" (главная премия на МКФ в Каннах-95), "Черная кошка, белый кот" и другие.