Энтони Горовиц
Global Look Press
Энтони Горовиц
 
 
 
Энтони Горовиц
Global Look Press

Фонд наследия "литературного отца" Джеймса Бонда - Яна Флеминга - обратился к британскому писателю и сценаристу Энтони Горовицу с предложением написать продолжение истории о знаменитом агенте "007" Джеймсе Бонде, используя написанный Флемингом в 1950-х годах материал для телесериала про агента, который, однако, так и не был снят.

Как рассказала внучатая племянница писателя Джесси Гримонд, несколько сценариев Флеминг впоследствии превратил в рассказы, однако часть материала так и осталась неиспользованной. "Поскольку Энтони - блестящий сценарист и писатель, мы подумали, что будет интересно посмотреть, что он с этим сделает", - сказала она.

В новой книге, которая будет называться "Убийство на колесах" и выйдет 8 сентября 2015 года в издательствах Orion и HarperCollins, Джеймс Бонд в очередной раз будет разоблачать "русский след" в борьбе с врагами Ее Величества Королевы Великобритании Елизаветы II. Действие романа будет происходить на автогонках в немецком Нюрбургринге в 1950-х годах, сюжет будет построен вокруг "русского следа" при организации аварии с участием знаменитого британского автогонщика Стирлинга Мосса, сообщает BBC.

59-летний Горовиц ранее уже "дописывал" продолжения историй за знаменитыми писателями. В 2011 году в свет вышел его роман о Шерлоке Холмсе под названием "Дом Шелка". Он был официально одобрен Фондом наследия Артура Конан Дойла. После выхода той книги Горовиц публично заявил, что хотел бы взяться и за написание продолжения истории о Джеймсе Бонде. Горовиц рассказал, что герой Флеминга оказал "сильное влияние" на его жизнь и он с радостью принял предложение наследников британского писателя. "Когда Фонд обратился ко мне с предложением написать новый роман о Джеймсе Бонде, как я мог отказать? Это тяжелая задача, но оригинальный, неопубликованный материал Флеминга будет меня вдохновлять", - сказал он.

Отметим, что в реальности на гонках в Нюрбургринге в 1956 году с участием Стирлинга Мосса не было никаких аварий и покушений. В той гонке на 1000 километров Мосс одержал, пожалуй, свою самую громкую победу.

За свою карьеру автогонщика он принимал участие в 66 "формульных" Гран-при, в которых одержал 16 побед, и еще в 440 различных гонках, в 206 из которых побеждал.

И хотя в чемпионатах мира Формулы-1 Мосс никогда не выигрывал, из более чем 600 гонщиков, когда-либо участвовавших в чемпионатах Формулы-1, он единственный, кому удалось четыре года подряд - с 1955 по 1958 - становиться вице-чемпионом, после чего в течение еще трех сезонов - занимать в итоговой таблице третью строку. Как вспоминал сам Мосс, он "проиграл огромное количество гонок только потому, что гнал намного быстрее, чем это было необходимо".

Серьезные же аварии с машинами Мосса, и, конечно, без участия агентов спецслужб, происходили всего пару раз: в 1960 году во время свободных заездов в Бельгии гонщик получил перелом обеих ног, трех позвонков и носа, а весной 1962 года на гонках в Гудвуде Lotus британца вылетел с трассы, и гонщик оказался в коме и был частично парализован. После этого неудачного заезда Мосс принял решение закончить карьеру автогонщика.

Сейчас сэр Стирлинг Кроуфорд Мосс является одним из самых уважаемых представителей европейского гоночного сообщества. Он занимает пост вице-президента Британского клуба гонщиков, а в 2006-м получил от FIA золотую медаль за особый вклад в развитие автоспорта.

Что же касается "русского следа" в "бондиаде", то в том или ином виде он присутствует во многих фильмах об агенте "007". В частности, многие девушки Джеймса Бонда по сценарию были русскими. Это связано прежде всего с тем, что фильм начал сниматься в эпоху холодной войны, поэтому знаменитому сотруднику британских спецслужб часто приходилось бороться с советскими разведчиками или бандитами. Отсюда в картинах так часто и поднималась "русская тема".

Так, например, в картине "Из России с любовью" возлюбленной агента становится сотрудница советского консульства в Турции по имени Татьяна Романова. А в фильме "Шпион, который меня любил" у Джеймса Бонда завязываются отношения с агентом КГБ Аней Амасовой. В картине "Золотой глаз", 17-м фильме "бондиады", возлюбленной Бонда была советская программистка Наталья Семенова. Будет ли у Бонда интрижка с русской шпионкой и в новом романе "Убийство на колесах", пока неизвестно.