На Non/fiction объявили лауреатов премии Андрея Белого
non/fictio№
На Non/fiction объявили лауреатов премии Андрея Белого
 
 
 
На Non/fiction объявили лауреатов премии Андрея Белого
non/fictio№

В пятницу, 3 декабря, на проходящей в Москве 12-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction комитет Премии Андрея Белого объявил лауреатов 2010 года, сообщает OpenSpace.

В этом году в комитет Премии Андрея Белого входили Михаил Айзенберг, Данила Давыдов, Борис Дубин, Никита Елисеев, Борис Иванов, Андрей Левкин, Глеб Морев, Борис Останин, Александр Секацкий.

В номинации "Проза" победил Анатолий Гаврилов (Владимир) с повестью "Берлинская флейта". В номинации "Поэзия" - Сергей Стратановский (Санкт-Петербург), "Оживление бубна". В номинации "Гуманитарные исследования" победила Людмила Зубова (Санкт-Петербург) с книгой "Языки современной поэзии".

Премия за "Литературные проекты" досталась Сергею Кудрявцеву и Евгению Кольчужкину. Специальная премия за перевод, в частности, Ницше и немецких экспрессионистов присуждена Алексею Прокопьеву.

Премия Андрея Белого - старейшая российская независимая литературная награда, учрежденная в 1978 году ленинградским самиздатовским журналом "Часы", редакторами которого были Борис Иванов и Борис Останин. Награждение лауреатов по традиции состоится в конце декабря в Петербурге. Призовой фонд премии составляют один рубль, яблоко и бутылка водки.