Министр культуры Новосибирской области Василий Кузин прокомментировал нападки РПЦ и православных активистов на постановку оперы "Тангейзер" в Новосибирском государственном театре оперы и балета
Министерство культуры Новосибирской области
Министр культуры Новосибирской области Василий Кузин прокомментировал нападки РПЦ и православных активистов на постановку оперы "Тангейзер" в Новосибирском государственном театре оперы и балета
 
 
 
Министр культуры Новосибирской области Василий Кузин прокомментировал нападки РПЦ и православных активистов на постановку оперы "Тангейзер" в Новосибирском государственном театре оперы и балета
Министерство культуры Новосибирской области

Министр культуры Новосибирской области Василий Кузин прокомментировал нападки РПЦ и православных активистов на постановку оперы "Тангейзер" в Новосибирском государственном театре оперы и балета, заявив, что обеспокоен нарастанием ненависти у жителей региона. Он пообещал запросить профессиональные мнения у театральных критиков, видевших спектакль, сообщает РБК.

"У меня не возникло впечатления, что в спектакле осквернены религиозные предметы и символы или оскорблены чувства верующих, - заявил агентству министр. - Хотя вызывающие элементы в постановке Тимофея Кулябина встречаются, они вписаны в художественное целое спектакля". А в фабуле спектакля есть "некоторая назидательность и поучительность", считает Кузин.

В ответ на предложение прокуратуры обсудить спектакль на экспертном совете при региональном министерстве культуры Кузин сообщил, что, согласно новому положению об общественном экспертном совете, утвержденному в феврале 2015 года, "в задачи и компетенции совета не входит осуществление экспертизы деятельности учреждений культуры".

Тем не менее чиновник пообещал, что в самое ближайшее время, "чтобы иметь "срез" профессионального общественного мнения", министерство запросит "мнения новосибирских театроведов и театральных критиков, которые присутствовали на постановке".

Министерство культуры Новосибирской области, утверждает чиновник, обеспокоено нарастанием нетерпимости, агрессии, ненависти у жителей региона, и всегда выступает в защиту конституционных прав всех граждан России, в том числе граждан, занимающихся художественным творчеством. Ведомство, по словам Кузина, "регулярно осуществляет взаимодействие с представителями "протестующей" общественности, в частности, с представителями религиозных общественных организаций", но диалог "пока не приводит к удовлетворительным результатам".

Позиция министерства, настаивает чиновник, заключается в том, чтобы все спорные вопросы решались законными путями и мирными средствами, "которые ни в коем случае не приводили бы к усилению социального напряжения, распространению ожесточения, злобы, мстительности у жителей нашей области".

Напомним, 24 февраля прокуратура Новосибирской области возбудила административное дело в отношении директора оперного театра Бориса Мездрича и режиссера-постановщика Тимофея Кулябина по части 2 статьи 5.26 КоАП РФ "Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение". Режиссера Кулябина вызвали на беседу в Следственный комитет.

Жалобу на спектакль подал митрополит Тихон по обращениям верующих. Сам служитель церкви спектакль не смотрел.

Проверкой постановки занимается Следственный комитет Новосибирской области. "Театр намерен отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику в рамках действующего законодательства РФ", - прокомментировала ситуацию пресс-служба оперного театра.

Директор театра Борис Мездрич призвал Новосибирскую епархию к переговорам "в мирном русле" и подчеркнул, что ни постановщик, ни сотрудники театра не имели умысла кого-либо оскорбить своей работой. Он также допустил, что постановку возможно скорректировать, но это будет означать введение религиозной цензуры.

1 марта в центре Новосибирска прошел тысячный митинг "Защити свою веру!", участники которого выразили протест против театральных постановок, в частности оперы "Тангейзер" Новосибирского государственного театра оперы и балета, а также потребовали отставки начальника департамента культуры мэрии Анны Терешковой и министра культуры Василия Кузина.

Губернатор Новосибирской области против оценки норм этики правоохранительными органами

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий считает, что опера Вагнера "Тангейзер" в постановке Новосибирского театра оперы и балета нарушает этические нормы, но против их оценки правоохранителями, передает ТАСС.

"В ближайшее время проведу совещание с участием представителей разных конфессий. Не об этом конкретном случае, а как дальше взаимодействовать с точки зрения этических норм. Возможно, по итогам совещания мы создадим консультационный совет", - сообщил он сегодня журналистам.

"Вопрос неоднозначен... Мое мнение, что (в спектакле) принципы этики нарушены. Никто не отменял нормы этики", - продолжил губернатор. Глава региона также высказался против оценки правоохранительными органами нравственности оперы. "Думаю, это плохо, когда силовые органы вынуждены участвовать в оценке этих чисто нравственных принципов", - заметил Городецкий.

Евгений Миронов написал в СК РФ по Новосибирской области: "Театр - не храм, а кафедра"

Художественный руководитель Театра Наций, народный артист России Евгений Миронов написал письмо в прокуратуру и управление СК РФ по Новосибирской области, а также в Новосибирский оперный театр, в котором заявил, что "все споры о театральных спектаклях должны вестись исключительно в свободной атмосфере общественной дискуссии, а не в судах".

Ксерокопию письма опубликовал в своем Facebook заместитель худрука Театра наций Роман Должанский.

"Режиссер Тимофей Кулябин поставил два спектакля в Государственном Театре Наций - "Электру" Эврипида и "Сонеты Шекспира". То, как неторопливо, серьезно и глубоко через природу театра он изучает природу человека во все времена, делает Тимофея Кулябина, на мой взгляд, одним из самых талантливых молодых режиссеров России, за которыми стоит будущее нашего театрального искусства", - пишет Миронов.

"Как и те, кто инициировал разбирательство, я еще не видел спектакля "Тангейзер". Но уверен, что молодое искусство всегда ищет новые пути и способы выражения своих мыслей и идей. И то, что кто-то не понял, не сделал попытки понять, или не так, как режиссер, интерпретировал замысел увиденного художественного произведения, является личным делом зрителя. Театр - не храм, как сказал классик, а кафедра. Он по определению не может оскорбить никаких чувств, истинных или мнимых", - уверен худрук Неатра наций.

Кирилл Серебренников назвал пожаловавшегося на оперу митрополита "мракобесным попом", "шарлатаном или язычником"

Известный режиссер, художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников заявил, что "нападение церковных мракобесов на оперу "Тангейзер" и режиссера Тимофея Кулябина - это позор. Позор России".

"Это то, что надо скрывать, чего надо стыдиться, как если бы сейчас, в 21 веке, вдруг у кого-то открылась средневековая бубонная чума. Встретилось то, что не могло встретиться - Вагнер и провинциальный поп. Никто в мире не подозревал, что они могут где-то пересечься", - написал Серебренников в своем Facebook.

"Где Вагнер, где современная оперная режиссура и где этот мракобесный поп, который, не видя спектакля, пишет донос? Он решил, что эта постановка оскорбляет его религиозные чувства? Если его религиозные чувства в принципе могут быть оскорблены, значит, он неверующий, значит, он - шарлатан или язычник. Надо требовать прекратить преследование наших коллег по этому смехотворному поводу. Новосибирск, проснись! Не позорьтесь! Иначе эти подлецы и мракобесы придут "оскорбляться" к вам", - предупреждает режиссер.