На Каннский фестиваль подал в суд полный тезка Пола Верховена - за отказ от его картины
YouTube / pvlusa
На Каннский фестиваль подал в суд полный тезка Пола Верховена - за отказ от его картины
 
 
 
На Каннский фестиваль подал в суд полный тезка Пола Верховена - за отказ от его картины
YouTube / pvlusa

Режиссер из Парижа Поль Верховен, полный тезка знаменитого голландского режиссера "Основного инстинкта" и "Робокопа", решил засудить Каннский кинофестиваль. Причиной стало то, что организаторы элитного кинофорума не взяли в программу драму "Подростки" 2009 года, сообщает The Hollywood Reporter Russia, отмечая, что это первый иск, когда-либо поданный против Каннского фестиваля.

Малобюджетный фильм Верховена, рассказывающий об отношениях двух мальчиков-подростков, был отвергнут Каннами. 73-летний режиссер отправил сообщение одному из организаторов фестиваля, попросив разъяснения причин отказа. После этого он по ошибке оказался включен в число адресатов внутренней переписки сотрудников Каннского фестиваля, в которой "Подростки" были названы "этически сомнительной" картиной.

Верховен же заявил в своем иске, что фильм потенциально важен для тинейджеров и вполне мог "отвадить их от терроризма, самоубийств, преступности и гомофобии". Он требует, чтобы фестиваль либо включил "Подростков" в свою программу этого года, либо заплатил компенсацию за прокат картины в кинотеатрах.

Обвинение Каннского фестиваля в гомофобии многих удивило, учитывая, что в прошлом году в его рамках состоялась премьера британской комедии "Гордость", а в 2013 году "Жизнь Адель" и вовсе выиграла "Золотую пальмовую ветвь". И это уже не говоря о том, что Ксавье Долан еще ни разу не уезжал из Канн без приза.

Представитель фестиваля назвал обвинения "абсурдными" и заявил, что фильмы отбираются в программу исключительно на основании их качества.

Суд рассмотрит дело в конце марта.

"Подростки" были закончены в 2009 году и не выходили в широкий прокат. В 2011 году они получили приз за лучший фильм на церемонии вручения малозначительных наград California Film Awards.