Композитора "Тату" возмутило, что его назвали похитителем солисток группы
www.tatu.ru
Композитора "Тату" возмутило, что его назвали похитителем солисток группы
 
 
 
Композитора "Тату" возмутило, что его назвали похитителем солисток группы
www.tatu.ru

Сегодня Дорогомиловский суд столицы рассматривает иск 19-летнего композитора Сергея Галояна, автора хитов "Я сошла с ума" и "Нас не догонят", к группе "Тату", сообщает газета "Известия".

Галоян считает, что группа его оклеветала, опубликовав на вкладышах к аудиокассетам и дискам своего дебютного альбома "200 по встречной" ложные сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию.

В частности, в текстах говорится, что он, "этнический армянин", похитил солисток группы Лену Катину и Юлю Волкову, а сотрудники Юго-Западного РУБОПа якобы арестовали композитора, когда тот договаривался по мобильному телефону о передаче эскизов песен пиратам.

Сергей Галоян предъявил в суде справку из Юго-Западного РУБОПа о том, что он не похититель и с пиратами не общается. Кроме того, композитор утверждает, что так и не получил гонорар за написанные для "Тату" песни. В контракте, подписанном Галояном и продюсером группы, генеральным директором компании "Неформат" Иваном Шаповаловым, не была указана сумма гонорара. "Шаповалов обещал заплатить по 1,2 тыс. долларов за каждую песню, - рассказал Галоян "Известиям". - Еще меня убедили: раз я никому не известный композитор, в моих интересах, чтобы официально Шаповалов значился моим соавтором. Хотя он музыку не писал. Таким образом меня, маленького 17-летнего мальчика, развели".

Ответчики считают, что полностью расплатились с композитором. Сопродюсер "Тату" Елена Кипер заявила, что им скандалы не нужны. "Проекту нет резона строить взаимоотношения с авторами на незаконной основе", - добавила она. По поводу текстов на вкладышах к альбому Кипер сказала: "Это юмор. Идиоту понятно. Думаю, и Сережа все прекрасно понимает, просто он уцепился за это, чтобы судиться. Вероятно, у него больше не получается писать музыку, поэтому он решил зарабатывать деньги в суде".

Сергей Галоян утверждает, что из-за этой "шутки" лишился выгодного контракта, и требует от ответчиков выплаты компенсации за упущенную материальную выгоду и моральный вред. Первое он оценил в 33 тыс. долларов, второе - в 500 тыс. руб.