Москва сегодня простится с народным артистом СССР Евгением Матвеевым
Архив NEWSru.com
Москва сегодня простится с народным артистом СССР Евгением Матвеевым
 
 
 
Москва сегодня простится с народным артистом СССР Евгением Матвеевым
Архив NEWSru.com

Тысячи москвичей простились в среду с народным артистом СССР Евгением Матвеевым, скончавшимся в минувшее воскресенье на 82-м году жизни. У гроба с телом покойного, который был установлен в Центральном доме кино, находились в почетном карауле военнослужащие Российской армии. Как известно, Евгений Матвеев был участником Великой Отечественной войны.

На панихиде была оглашена телеграмма соболезнования президента РФ Владимира Путина семье Евгения Матвеева, в которой отмечен большой вклад мастера в сокровищницу отечественного искусства. Выступившие на траурном митинге министр культуры РФ Михаил Швыдкой, актеры, режиссеры говорили о всенародной популярности творчества артиста.

Панихиде предшествовало отпевание в церкви Воскресения Словущего на Успенском вражке в Брюсовом переулке. Похороны известного кинорежиссера и актера состоялись на Новодевичьем кладбище, сообщает ИТАР-ТАСС.

Евгений Матвеев скончался на 82-ом году жизни в ночь на 2 июня в Центральной клинической больнице Москвы после тяжелой болезни.

Знаменитый актер и режиссер родился 8 марта 1922 года. Он учился в киношколе Александра Довженко в Киеве, прошел войну. Участвовал в художественной самодеятельности, работал в театрах Тюмени и Новосибирска. После переезда в Москву был приглашен в Малый театр, на сцене которого исполнил множество ролей в пьесах классического и современного репертуара.

В кино Матвеев пришел в начале 50-х, его дебют состоялся в картине "Доброе утро". Но настоящий успех пришел к артисту после фильма Льва Кулиджанова "Дом, в котором я живу". Затем были такие крупнейшие роли Матвеева, как Нагульнов в "Поднятой целине" по роману Михаила Шолохова и князь Нехлюдов в толстовском "Воскресенье". Многие до сих пор помнят картину "Родная кровь", где партнершей Матвеева была Вия Артмане.

В качестве режиссера Матвеев работал над фильмами "Почтовый роман", "Любовь земная" и "Судьба". Его кинотрилогия "Любить по-русски" завоевала признание у миллионов зрителей.

"Любовь к женщине, матери, Родине - это самое главное в жизни, это то, что движет миром, то от чего нужно работать, творить, отдавать всего себя", - говорил Евгений Матвеев.