Лауреатом премии "Русский Букер" стал Михаил Елизаров
Телекомпания "Звезда"
Лауреатом премии "Русский Букер" стал Михаил Елизаров
 
 
 
Лауреатом премии "Русский Букер" стал Михаил Елизаров
Телекомпания "Звезда"

Писатель Михаил Елизаров стал лауреатом независимой литературной премии "Русский Букер" за роман "Библиотекарь". Победитель получил денежную премию в размере 20 тысяч долларов. Каждый из оставшихся финалистов - по две тысячи долларов, передает РИА "Новости".

В 2008 году для участия в конкурсе было номинировано рекордное число произведений - 91. С этого года организаторы "Русского Букера" впервые ограничили лонг-лист - теперь он может включать не более 23 романов.

Из них жюри под председательством литературного критика Евгения Сидорова составило "короткий список", в который вошли шесть авторов - Илья Бояшов ("Армада"), Михаил Елизаров ("Библиотекарь"), Елена Некрасова ("Щукинск и города"), Герман Садулаев ("Таблетка"), Владимир Шаров ("Будьте как дети"), Галина Щекина ("Графоманка").

Помимо Сидорова, в составе жюри вошли критик Сергей Боровиков (Саратов), прозаик Марина Вишневецкая, актриса театра и кино Евгения Симонова, прозаик Леонид Юзефович.

Среди авторов, претендовавших на звание финалиста, были Александр Архангельский ("Цена от сечения"), Юрий Вяземский ("Сладкие весенние баккуроты"), Андрей Тургенев ("Спать и верить"), Михаил Липскеров ("Белая горячка"), Татьяна Москвина ("Она что-то знала...") и другие.

В этом году дальнейшее развитие получил и проект "Студенческий Букер", в рамках которого работает параллельное студенческое жюри и выбирает своего лауреата. С этого года конкурс стал общероссийским - в нем могут участвовать студенты и аспиранты всех вузов.

Лауреатом премии 2007 года стал Александр Иличевский с романом "Матисс".

"Русский Букер" - первая негосударственная литературная премия в России с 1917 года. Она была учреждена в декабре 1991 года. Первое вручение премии состоялось в 1992 году, и с тех пор она вручается ежегодно.

Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. С 2004 года его возглавляет британский журналист, литератор, дипломат Джордж Уолден. Комитет устанавливает правила конкурса и приглашает членов жюри, состав которого меняется каждый год.