Ливерпуль завоевал звание культурной столицы Европы 2008 года
Архив NEWSru.com
Ливерпуль завоевал звание культурной столицы Европы 2008 года
 
 
 
Ливерпуль завоевал звание культурной столицы Европы 2008 года
Архив NEWSru.com

Британский город Ливерпуль выбран культурной столицей Европы 2008 года. Об этом в среду сообщила министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Тесса Джоуэлл.

Ливерпуль обошел в соревновании за право называться культурной столицей Европы пять других британских городов - Бристоль, Бирмингем, Кардифф, Ньюкасл и Оксфорд. Программа Евросоюза по выбору "культурной столицы Европы" пришла на смену ранее существовавшей практике выбора "Города европейской культуры".

Первой культурной столицей Европы станет в 2005 году ирландский Корк, в 2006 году это будет греческий Патрос, а в 2007 году - Люксембург, сообщает РИА 'Новости'.

Титул "культурной столицы" позволит выбранным городам привлечь больше туристов, увеличить инвестиции и создать новые рабочие места для его жителей, а также шире ознакомить европейскую и мировую общественность со своим культурным, техническим и историческим достоянием.

В частности, Ливерпуль планирует к 2008 году обновить и отремонтировать свою портовую гавань, которая является одним из объектов в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, и галерею Тейт Ливерпуль. Кроме того, наверняка, многих туристов привлекут места в Ливерпуле, связанные с жизнью и творчеством группы Beatles.