Государственный Эрмитаж
Russian Look
Государственный Эрмитаж
 
 
 
Государственный Эрмитаж
Russian Look

Государственный Эрмитаж и Музей Фаберже стали лидерами по числу номинаций премии издания The Art Newspaper Russia, торжественная церемония вручения которой состоится 2 апреля в ЦВЗ "Манеж", сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организаторов конкурса.

Лауреаты среди наиболее значимых событий в искусстве и культуре за прошедший год объявляются в пяти номинациях - "Книга года", "Выставка года", "Музей года", "Реставрация года" и "Личный вклад".

Государственный Эрмитаж претендует на награду как "Музей года" и в категории "Выставка года" за основной проект Европейской биеннале современного искусства "Манифеста 10".

Соперничает с Эрмитажем еще один петербургский музей - Музей Фаберже, инициатор создания которого Виктор Вексельберг может получить премию "Личный вклад".

Его конкуренты в этой номинации - основатель Института русского реалистического искусства Алексей Ананьев, основатель фонда Art Russe Андрей Филатов, при участии которого в прошлом году в Венеции и Лондоне увидели произведения Виктора Попкова, а также совладелец галереи "Триумф" Дмитрий Ханкин.

Также лучшей выставкой жюри может признать "Золотой век русского авангарда" Питера Гринуэя и Саскии Боддеке в ЦВЗ "Манеж", "Постпоп-арт. Встреча Востока и Запада" в галерее Saatchi и цикл "Большие надежды", который делает музей экранной культуры "Манеж/МедиаАртЛаб" при поддержке галереи "Триумф".

В номинации "Музей года" наряду с Эрмитажем и Музеем Фаберже также представлен открывшийся осенью музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим".

Совместная издательская программа музея современного искусства "Гараж" и издательства Ad Marginem может стать "Книгой года", если обойдет по решению жюри масштабный труд "Энциклопедия русского авангарда" под редакцией Василия Ракитина и Андрея Сарабьянова или путеводитель "Архитектура Москвы периода НЭПа и Первой пятилетки" Николая Васильева и Елены Овсянниковой.

Самой малочисленной по числу претендентов стала номинация "Реставрация года" - лучшей может быть признана реставрация фресок Гурия Никитина в Спасо-Преображенском соборе Суздаля или же проект реставрации здания Центросоюза на Мясницкой, построенного Ле Корбюзье.