В Петербурге запретили концерт сатирика Виктора Шендеровича
RTV International
В Петербурге запретили концерт сатирика Виктора Шендеровича
 
 
 
В Петербурге запретили концерт сатирика Виктора Шендеровича
RTV International

В Санкт-Петербурге отменен концерт известного писателя Виктора Шендеровича. Сатирик уверен - его выступление сорвано по политическим мотивам и запрещено цензурой.

Концерт Шендеровича должен был состояться 18 апреля в петербуржском Театре Эстрады имени Аркадия Райкина. Время и место выступления давно были согласованы, однако администрация театра внезапно поставила на этот день предварительный осмотр помещения перед ремонтом.

"Сначала несколько дней просили каких-то загадочных "гарантийных бумаг" о том, что у нас не будет политических акций, а будет концерт. При том, что в договоре ясно сказано, что это будет концерт. Это дурацкая бумага была им послана", - рассказал Шендерович радиостанции "Эхо Петербурга".

Кроме того, как утверждает писатель, у него потребовали и текст выступления. "Я буду читать отрывки из книги "Изюм из булки", которая многократно опубликована, и то, что называется "залитована", даже по советским меркам, - пояснил Шендерович. - А потом через пару дней позвонили моему администратору и уведомили его о том, что концерт отменяется".

Но писатель не намерен отменять свой визит в Петербург. Пока Шендерович надеется, что у ответственных лиц хватит ума провести проверку помещений театра в другой день. К тому же он уже опубликовал в интернете открытое письмо губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, в котором попросил ее лично разобраться в ситуации. Текст письма можно почитать ЗДЕСЬ.