Документальный фильм "Икар" о допинге в России удостоился "Оскара"
©РИА Новости / Михаил Сербин
Документальный фильм "Икар" о допинге в России удостоился "Оскара"
 
 
 
Документальный фильм "Икар" о допинге в России удостоился "Оскара"
©РИА Новости / Михаил Сербин

Документальная кинолента Брайана Фогеля "Икар" о допинг-скандале в России завоевала награду американской киноакадемии. 90-я церемония вручения премии "Оскар" проходит в эти минуты в Лос-Анджелесе. Именно Фогель в свое время лично помог Родченкову сбежать из России в США.

Создатели "Икара" со сцены отметили, что "этот фильм - звонок к пробуждению". "Да, он о России, но что еще важнее, о необходимости говорить правду. Особенно сейчас", - сказал режиссер картины.

Фогель посвятил свой фильм экс-главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову, показания которого легли в основу его картины. Кинодел заявил, что жизнь Родченкова "находится в опасности".

Напомним, Родченков после побега в США рассказал о существовании в России допинговой программы, поддерживаемой на государственном уровне. В частности, он сообщил о подмене допинг-проб российских олимпийцев на Олимпиаде в Сочи. Это послужило причиной крупного международного скандала и жесточайших санкций, введенных против российского спорта.

Москва отреагировала на награждение: он же сумасшедший

В Кремле экс-главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова называют психически больным человеком, Следственный комитет России считает его лжецом. При этом СК обвинил Родченкова в единоличном осуществлении допинговой программы - он сам снабжал допингом спортсменов и менял результаты тестирования. В отношении Родченкова возбуждено дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия).

В Госдуме сегодня оперативно прокомментировали награждение документального фильма "Икар". Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев увидел в этом исключительно политическую подоплеку.

По его мнению, назвать "Икар" документальным фильмом весьма сложно, поскольку лента основана на показаниях "беглого обвиняемого в совершении серьезных преступлений профессора Григория Родченкова, похоже, еще и психически нездорового", отмечают РИА "Новости". "Однако не удивительно, что американские кинокритики и зрители попали под влияние сюжета после столь длительного нагнетания допингового скандала в западных СМИ. Победа в номинации премии "Оскар" фильма "Икар" имеет под собой исключительно политическую подоплеку", - заявил Дегтярев журналистам.

В Кремле также не обошли вниманием награду, доставшуюся документальному фильму "Икар" с участием Григория Родченкова. "Я не думаю, что это повод для комментариев из Кремля. Всем должно быть хорошо известно, скажем так, глубокая противоречивость личности Родченкова, поэтому, конечно, нужно весьма осторожно относиться к любым материалам, которые основаны на любых его заявлениях", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Хотя обвинение Родчепнкову заочно предъявлено только по 201-й и 234-й статьям, в России в отношении его расследуется еще одно уголовное дело - по ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ). Российские правоохранительные органы ранее заявляли о намерении добавиться его экстрадиции в РФ из США.