Картина Малевича "Супрематическая композиция" продана на Sotheby's за рекордную сумму
Reuters
Картина Малевича "Супрематическая композиция" продана на Sotheby's за рекордную сумму
 
 
 
Картина Малевича "Супрематическая композиция" продана на Sotheby's за рекордную сумму
Reuters

Абсолютным рекордсменом торгов "Импрессионизм и современное искусство", состоявшихся в минувшие выходные в Нью-Йорке, стала картина Казимира Малевича "Супрематическая композиция". Полотно было продано за 60 млн долларов. Всего на аукционе с молотка ушло 45 шедевров на общую сумму 223,81 млн долларов, пишет The International Herald Tribune.

Цену в 60 млн долларов на "Супрематическую композицию" Казимира Малевича специалисты аукционного дома Sotheby's сформировали исходя из стоимости работ Пабло Пикассо и Пита Мондриана. Полотно Малевича, выставленное наследниками русского авангардиста, - редчайший случай для арт-рынка, так как произведения этого художника на нем почти не появляются. Соответственно, определить его текущую рыночную стоимость было довольно затруднительно.

"Супрематическую композицию" Малевич написал в 1916 году, тогда же художник опубликовал знаменитый "Манифест супрематизма". Полотно неоднократно демонстрировалось на выставках в России и за рубежом. В 1927 году Малевич отправился с этой картиной на выставки в Варшаву и Берлин, чтобы познакомить Западную Европу с супрематизмом.

В июне 1927 года художнику пришлось вернуться в Советский Союз. Покидая Европу, он договорился, чтобы его работы остались на хранении в Берлине, однако вернуться за ними ему не удалось.

Позже "Супрематическая композиция" была передана немецкому архитектору Гуго Херингу, который, предположительно, продал ее музею Стеделик в Амстердаме, где полотно находилось около 50 лет. После 17-летнего спора с наследниками Малевича музей возвратил им несколько полотен художника, среди которых была и "Супрематическая композиция".