Фестиваль "Шекспир@Shakespeare" откроется премьерой "Гамлета" 21-ого века
Телеканал "Культура"
Фестиваль "Шекспир@Shakespeare" откроется премьерой "Гамлета" 21-ого века
 
 
 
Фестиваль "Шекспир@Shakespeare" откроется премьерой "Гамлета" 21-ого века
Телеканал "Культура"

На театральных сценах Москвы стартует проект Государственного Театра Наций "Шекспир@Shakespeare". В этом году в рамках фестиваля пройдет всего четыре спектакля по пьесам великого английского драматурга, однако организаторы надеются, что уже в ближайшее время проект вырастет в полноценный международный Шекспировский фестиваль.

"Это, как я надеюсь, заявка на будущий полноценный международный Шекспировский фестиваль в Москве. В этом году он пройдет в сокращенном варианте, будет представлено четыре спектакля", - рассказал художественный руководитель Театра Наций, известный актер Евгений Миронов в интервью РИА "Новости".

Миронов планирует, что этот фестиваль будет представлять российскому зрителю лучшие шекспировские постановки, а также выпускать собственные спектакли и проводить семинары и мастер-классы. Причем, по его словам, подобный театральный смотр действительно необходим в России, где к творчеству великого мастера относятся с не меньшим пиететом и любовью, чем у него на родине.

Среди спектаклей этого года - "Король Лир" Нижегородского театра юного зрителя, премьерная рок-опера Театра Наций "Ромео и Джульетта" в постановке одного из самых ярких экспериментаторов современного театра Владимира Панкова (премьера намечена на декабрь), а также две постановки о Принце Датском.

Первый "Гамлет" - Тель-Авивского камерного театра в постановке главного режиссера Омри Ницана - откроет фестиваль. Спектакль называют "Гамлетом 21-го века" и считают одной из значимых версий знаменитой пьесы. Исполнитель заглавной роли - Итай Тиран - в 2005 году был удостоен за Гамлета премии "Актер года".

В Москве этот спектакль покажут 5, 6 и 7 октября на сцене Центра имени Мейерхольда. Зрителям предстоит встреча с неожиданной сценографией: действие развивается в разных концах зала, а зрители, сидящие на вращающихся креслах, получат возможность в буквальном смысле слова смотреть на происходящее с разных сторон.

Также в рамках нынешнего фестиваля будет представлен еще один "Гамлет" - в постановке признанного лидера новой европейской режиссуры Оскараса Коршуноваса.