Активисты движения за свободу Pussy Riot надеются, что во время своего концерта в Москве Мадонна публично выразит поддержку трем находящимся в заключении участницам панк-группы
Russian Look
Активисты движения за свободу Pussy Riot надеются, что во время своего концерта в Москве Мадонна публично выразит поддержку трем находящимся в заключении участницам панк-группы
 
 
 
Активисты движения за свободу Pussy Riot надеются, что во время своего концерта в Москве Мадонна публично выразит поддержку трем находящимся в заключении участницам панк-группы
Russian Look

Активисты движения за свободу Pussy Riot надеются, что во время своего концерта в Москве Мадонна публично выразит поддержку трем находящимся в заключении участницам панк-группы, пишет британская The Guardian.

Напомним, многие звезды уже публично вступились за участниц группы. Газета упоминает Faith No More, Red Hot Chili Peppers, Питера Гэбриэла и Стинга. На прошлой неделе ряд британских музыкантов, включая солиста Pulp Джарвиса Кокера, опубликовали в The Times открытое письмо в поддержку Pussy Riot.

The Guardian отмечает, что Pussy Riot вдохновляло творчество Мадонны, "ее готовность потрясти основы Римско-католической Церкви своей музыкой", но она еще не выказала им публичной поддержки.

"Когда Мадонна выйдет на сцену в Москве на этой неделе, многие поклонники и сторонники Pussy Riot в России и во всем мире будут надеяться, что она займет более активную позицию", - пишет британская газета.

- В Петербурге готовят пикеты против Мадонны
- Мадонна приезжает в Москву: самые дорогие билеты - 200 тыс. рублей, в мигалке ей отказали

Пресс-секретарь поп-звезды Лиз Розенберг в интервью "Московскому комсомольцу" не дала прямого ответа на вопрос, сделает ли Мадонна заявления в поддержку Pussy Riot или по поводу гомофобного закона, принятого в Санкт-Петербурге.

"Мадонна постоянно высказывается по поводу равенства, прав человека, включая права геев. Равные права для всех - краеугольный камень ее философии. Она всегда откровенно и активно поддерживала гей-сообщества, однополые браки и стремление к свободе самовыражения во всех странах. Что касается действующего закона в Санкт-Петербурге в отношении прав гомосексуалистов, то она не сказала мне, будет ли делать заявления в связи с этим, находясь в России. В ее шоу много острых моментов, где она выражает свое мнение по поводу равенства и других актуальных вещей. Посмотрим, затронет ли она как-нибудь особенно эту тему на сцене в России", - дипломатично ответила пресс-секретарь звезды.

По ее словам, Мадонна посоветовала бы другим исполнителям, которые оказываются в ситуации давления со стороны религиозных служителей, "быть честными перед самими собой".

Розенберг также прокомментировала скандалы, преследующие мировой тур певицы, связанные с обнажением на сцене: "Такие вещи не должны быть большим сюрпризом. Все знают, как она любит удивлять свою публику и получать от этого удовольствие. Я не думаю, что это делает ее человеком "низкого уровня". То, что она сделала в Африке, для детей в Малави, ее борьба за равенство, ее желание помочь человечеству и то, что она прекрасная мать, ставят ее в моем сердце и сознании на очень высокий уровень".

В Петербурге готовят пикеты против Мадонны

Активисты общественных организаций Петербурга намерены провести одиночные пикеты на Невском проспекте против выступления поп-звезды Мадонны, передает "Интерфакс".

Как сообщили в понедельник организаторы акции, на Невский проспект 7 августа выйдут активисты "Народного собора" и "Профсоюза граждан России". Они полагают, что Мадонна на своем выступлении в Петербурге 9 августа будет пропагандировать гомосексуализм.

"Мадонна осведомлена, что петербургские парламентарии наряду с законодателями других регионов приняли закон, запрещающий пропаганду педерастии и педофилии среди несовершеннолетних. Учитывая, что среди поклонников певицы большое число молодежи, со стопроцентной уверенностью можно говорить, что Мадонна собирается нарушить закон Петербурга", - говорится в сообщении.

Организаторы намерены растянуть "живую цепь" из пикетчиков по Невскому проспекту вечером 7 августа. Перед концертом Мадонны 9 августа активисты проведут серию пикетов у СКК "Петербургский", где выступит поп-дива, и у метро "Парк Победы".

"Народный Собор", "Профсоюз граждан России", а также тысячи нравственно здоровых россиян считают недопустимым проведение концертов, на которых поощряются разврат, порок и ведется пропаганда насилия", - подчеркивают организаторы.

Ранее на странице в Facebook певица написала, что планирует на выступлении затронуть проблему нарушения прав членов ЛГБТ-сообщества в связи с принятым в Петербурге административным запретом пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Автор закона депутат Виталий Милонов намерен отправить на концерт своих "агентов", которые будут вести фото и видеосъемку, чтобы затем наказать певицу за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.