В Ивановской области открывается кинофестиваль "Зеркало" памяти Тарковского
Википедия
В Ивановской области открывается кинофестиваль "Зеркало" памяти Тарковского
 
 
 
В Ивановской области открывается кинофестиваль "Зеркало" памяти Тарковского
Википедия

Первый международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" пройдет с 6 по 13 июля в Ивановской области. Участие в нем примут более 300 актеров и кинематографистов из 23 стран мира. Президентом фестиваля стала народная артистка СССР Инна Чурикова.

Церемония открытия кинофестиваля, приуроченного к 75-летию режиссера, родившегося на Ивановской земле, пройдет в центре города – на площади Пушкина. Фестиваль пройдет в трех городах - в Иваново, Юрьевце и Плесе.

В конкурсную программу включены картины из 17 стран мира. Некоторые будут показаны на российском экране впервые, сообщает РИА "Новости". Международное жюри фестиваля под председательством греческого режиссера Теодороса Ангелопулоса определит лучший игровой фильм, будут вручены призы "За режиссуру", "Лучшая мужская роль" и "Лучшая женская роль". Отдельно оргкомитетом фестиваля будет присуждаться специальный приз "За выдающийся вклад в мировое киноискусство".

Кроме конкурсной программы в рамках фестиваля пройдет презентация остальных программ фестиваля: "Тарковский с нами", "Ролан Быков детям", "Анимация для всех", "Отражения", "Новое российское кино". В кинотеатре "Современник" пройдет ретроспективный показ лент Тарковского, а в кинотеатре "Лодзь" стартует программа "Актриса-весна", в которой будут представлены лучшие ленты с участием Инны Чуриковой, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках фестиваля также состоится международная научная конференция "Феномен Андрея Тарковского в интеллектуальной и художественной культуре". Кульминационным местом фестиваля станет Юрьевец - древний город на Волге, где Андрей вместе с сестрой Мариной жил в годы Великой Отечественной войны. Гости фестиваля познакомятся там с обновленной экспозицией Дома-музея Андрея Тарковского.

Фестиваль, приуроченный к 75-летию со дня рождения основоположника отечественного интеллектуального кино, финансируется на 90% за счет спонсорских пожертвований.