Знаменитый итальянский писатель Умберто Эко закончил новый роман
Reuters
Знаменитый итальянский писатель Умберто Эко закончил новый роман
 
 
 
Знаменитый итальянский писатель Умберто Эко закончил новый роман
Reuters

Знаменитый итальянский писатель Умберто Эко закончил новый роман. Как пишет El Pais, он передал своему издателю в Милане рукопись нового романа под названием "Пражское кладбище", в котором повествуется о некоем шпионе, лжеце и цинике, плетущем интриги и заговоры, тайно определяющие судьбы целого континента.

Роман знаменитого семиолога, объемом в 450-500 страниц, выйдет в издательстве Bompiani в октябре. Действие романа происходит в XIX веке. "Роман погружает читателя в самые глубокие и постыдные политические тайны XIX века, проливая тревожный свет и на наше время", - гласит крайне лаконичный пресс-релиз издательства.

По данным агентства Adnkronos, речь в тексте может пойти о печально известных "Протоколах сионских мудрецов", в подробностях раскрывавших всемирный еврейский заговор, но оказавшихся фальшивкой. В 2005 году Эко занимался этим вопросом, готовя предисловие к "Секретной истории сионских мудрецов", которая вышла в издательстве Einaudi.

"Пражское кладбище" - шестой роман знаменитого писателя и ученого после "Имени розы" (1980), "Маятника Фуко" (1988), "Острова накануне" (1994), "Баудолино" (2000) и "Таинственного пламени царицы Лоаны" (2004). После публикации "Таинственного пламени царицы Лоаны" Умберто Эко говорил, что не будет больше писать романов, однако впоследствии отрекся от своего обещания.

Помимо своих романов, Эко известен как историк-медиевист, филолог-семиотик и философ. Его научные, научно-популярные и публицистические работы посвящены как средневековой, так и современной культуре. Кроме того, он редактировал несколько сборников и энциклопедий, например "История красоты" и "История уродства", изданных по-русски соответственно в 2005 и 2007 годах.