Швейцарский минюст отказал Полански в условном освобождении
Reuters
Швейцарский минюст отказал Полански в условном освобождении
 
 
 
Швейцарский минюст отказал Полански в условном освобождении
Reuters

Как и ожидалось, Министерство юстиции Швейцарии отклонило ходатайство об условном освобождении из-под стражи Романа Полански, которое было подано несколько дней назад его адвокатом Эрве Темимом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление представителя юридического ведомства.

Таким образом, всемирно известный режиссер останется под арестом как минимум 2 месяца, а то и больше: Полански придется дожидаться решения о его возможной экстрадиции в США или об отказе американской стороне в этом.

Средства массовой информации и раньше не испытывали особых иллюзий по поводу освобождения Полански. Как ранее писала газета Le Figaro, причина (нежелания отпустить режиссера, - прим.ред.) заключается в том, что Полански в прошлом бежал в Европу, едва добившись условно-досрочного освобождения в США. С того момента американское правосудие считает его беглецом. А в таких условиях добиться освобождения под залог чрезвычайно трудно.

Тем временем власти штата Калифорния уже готовят формальный запрос об экстрадиции мэтра мирового кинематографа из Швейцарии в США. Запрос будет готов в течение двух месяцев.

Напомним, что Полански был арестован полицейскими в субботу, 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрихе, где ему должны были вручать награду за вклад в мировой кинематограф. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. После чего режиссер, живущий во Франции, долгие годы не ездил в Америку и избегал визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции.