Найденная в заброшенной парижской квартире картина продана за 2,1 млн евро
Choppindejanvry.com
Найденная в заброшенной парижской квартире картина продана за 2,1 млн евро
 
 
 
Найденная в заброшенной парижской квартире картина продана за 2,1 млн евро
Choppindejanvry.com

Портрет работы итальянского художника Джованни Болдини, обнаруженный в парижской квартире, оставленной хозяевами более семидесяти лет назад, продан с аукциона за 2,1 миллиона евро, пишет The Daily Telegraph.

Последняя владелица квартиры, некая мадам Флориан, уехала из Парижа еще до начала Второй мировой войны. Она скончалась несколько месяцев назад в одном из городов на юге Франции в возрасте 91 года, но до самого последнего дня Флориан аккуратно вносила квартирную плату, надеясь, что когда-нибудь она сможет вернуться в столицу. Однако этого так и не случилось. Ее квартира, расположенная недалеко от церкви Троицы, в том же районе, где находится площадь Согласия, вокзал Сен-Лазар и галерея Лафайет, простояла нетронутой до июня 2010 года, пока в нее не пришли оценщики, чтобы подготовить имущество мадам Флориан к торгам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Квартира, обставленная старомодной мебелью, с высокими лепными потолками и дровяным очагом на кухне, напоминала "замок спящей красавицы", в котором остановилось время, рассказал Оливье Шоппэн-Жанври, известный в Париже эксперт-искусствовед. Но особое внимание оценщика привлек висящий в гостиной портрет, изображающий красивую женщину в вечернем платье из розового муслина.

Как оказалось, это был портрет Марты, бабки мадам Флориан, выполненный Джованни Болдини, одним из самых модных парижских живописцев конца XIX века. Как установили эксперты, женщина на портрете была артисткой и, скорее всего, дамой "полусвета", о чем свидетельствует ее смелый наряд и ворох любовных писем, которые мадам Флориан сохранила в старом комоде. Среди адресантов "незнакомки в розовом" был премьер-министр Франции Жорж Клемансо и сам художник Болдини.

"Она сортировала письма от своих поклонников, перевязывая их разноцветными лентами", - сообщил один из оценщиков.

Портрет был продан с торгов частному коллекционеру, который, по словам Шоппэна-Жанври, влюбился в него с первого взгляда.