Джими Хендрикс признан величайшим гитаристом мира
Архив NTVRU.com
Джими Хендрикс признан величайшим гитаристом мира
 
 
 
Джими Хендрикс признан величайшим гитаристом мира
Архив NTVRU.com

Согласно опросу, проведенному журналом Total Guitar среди читателей издания и многих известных музыкантов, лучшим гитаристом мира был назван Джими Хендрикс, передает Ananova.com .

На втором месте в списке самых искусных гитаристов стоит музыкант Led Zeppelin и Yardbirds Джимми Пейдж, на третьей позиции находится Эрик Клэптон. Четвертым оказался бывший участник Guns N' Roses Слэш, сразу следом за ним идет гитарист Queen Брайан Мэй.

Редактор Total Guitar Скотт Роули так отозвался о списке: "Что мне нравится в опросе, так это то, что это не мнение музыкальных критиков. Безусловно, эти парни не безукоризненны с точки зрения специалистов, но публика единодушно признает их "самыми громкими, быстрыми и искусными" мастерами рок-н-ролла".

Примечательно, что в список 100 лучших гитаристов не вошла ни одна женщина. Только среди 440 музыкантов можно увидеть имя знаменитой Трейси Чепмен. Роули на этот счет сказал: "Все знают, что есть такие безусловные величины в музыке, как Бонни Рейт и Джони Митчелл или Дженнифер Веттен и Кэрол Кэй. Не знаю, плохо это или хорошо, что их не включили в список лучших гитаристов, но дело в том, что у женщин меньше амбиций и поэтому они менее конкурентоспособны, чем мужчины. Вместо того, чтобы хвастаться исполнительским мастерством, они берут и пишут хорошую песню. Видимо, это более эффектно".

Первая двадцатка лучших гитаристов выглядит так:

1 - Jimi Hendrix
2 - Jimmy Page
3 - Eric Clapton
4 - Slash
5 - Brian May
6 - Joe Satriani
7 - Eddie Van Halen
8 - Dave Gilmour
9 - Kirk Hammett (Metallica)
10 - Steve Vai
11 - Carlos Santana
12 - James Hetfield (Metallica)
13 - Tom Morello (Rage Against The Machine)
14 - Kurt Cobain (Nirvana)
15 - Mark Knopfler (Dire Straits)
16 - Zakk Wylde (Ozzy Osbourne)
17 - Gary Moore
18 - Jeff Beck
19 - Stevie Ray Vaughan
20 - Angus Young (AC/DC)