Кирилл Серебренников сменил Сергея Яшина на посту художественного руководителя Московского драматического театра им. Гоголя
НТВ
Кирилл Серебренников сменил Сергея Яшина на посту художественного руководителя Московского драматического театра им. Гоголя
 
 
 
Кирилл Серебренников сменил Сергея Яшина на посту художественного руководителя Московского драматического театра им. Гоголя
НТВ

Кирилл Серебренников сменил Сергея Яшина на посту художественного руководителя Московского драматического театра им. Гоголя, передает РИА "Новости" со ссылкой на главу Департамента культуры Москвы Сергея Капкова, который сообщил об этом после рабочей встречи, состоявшейся в театре.

Договор с Кириллом Серебренниковым заключили на три года. Помимо этого, в театре сменился и директор - Анатолий Шлаустас, много лет проработавший в тандеме с Сергеем Яшиным, покидает свой пост. Его место займет Алексей Малобродский, с которым контракт также заключен на три года. Договора вступают в силу со вторника.

Сезон в Театре им. Гоголя уже открыт - 5 августа здесь состоялся сбор труппы, на котором Сергей Яшин объявил планы на новый театральный год.

Кирилл Серебренников родился в 1969 году в Ростове-на-Дону, окончил физический факультет Ростовского государственного университета. Начинал свою режиссерскую деятельность как любитель, потом стал работать на профессиональной сцене, ставил спектакли в нескольких ростовских театрах. Его первым спектаклем в Москве стал "Пластилин" по пьесе Василия Сигарева, поставленный в 2001 году в Центре режиссуры и драматургии Казанцева и Рощина. После первого успеха режиссера стали приглашать в другие театры. Среди его постановок - "Откровенные полароидные снимки" по Равенхиллу (Театр им. Пушкина), "Голая пионерка" по Кононову, "Сладкоголосая птица юности" по Уильямсу, "Терроризм" по братьям Пресняковым, "Мещане" по Горькому, "Господа Головлевы" по Гончарову, "Трехгрошовая опера" по Брехту, "Зойкина квартира" по Булгакову (МХТ им. Чехова). Серебренников не раз работал и в музыкальном театре: "Фальстаф" Верди (Мариинский театр), "Золотой петушок" (Большой театр).

Кирилл Серебренников известен и как кинорежиссер - первой заметной работой стал сериал "Ростов-папа". Потом появились фильмы "Изображая жертву", "Юрьев день". Его новая картина "Измена" вошла в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля.

С 2008 года Кирилл Серебренников преподает в Школе-студии МХАТ, являясь руководителем курса. Со своими студентами он создал "Седьмую студию" в рамках проекта "Платформа" на Винзаводе. Спектакль "Отморозки" по роману Захара Прилепина "Санькя" получил "Золотую маску" в этом году. Кирилл Серебренников также является одним из организаторов и арт-директоров фестиваля-школы "Территория".

Сергей Яшин родился в 1947 году, окончил Ярославское театральное училище, затем - режиссерский факультет ГИТИСа (курс Гончарова). Работал актером в театрах Ярославля, Новосибирска, Москвы. С 1975 по 1985 года работал режиссером в Центральном детском театре, затем - в Театре на Малой Бронной. Ставил спектакли в разных театрах Москвы и за рубежом. Преподает в Театральном институте им. Щукина.

В репертуаре театра им. Гоголя идут его спектакли "Утомленная счастьем" (французская комедия Франсуазы Дорен), "Ночь перед Рождеством" по Гоголю, "Бешеные деньги" по Островскому, "Веер леди Уиндермир" по Уайльду и другие.

Сергей Яшин возглавлял театр им. Гоголя в течение 25 лет - с 1987 года.