Андрей Панин
Russian Look
Андрей Панин Андрей Панин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Панин
Russian Look
 
 
 
Андрей Панин
Russian Look
 
 
 
Андрей Панин
Global Look Press

Прощание с популярным актером Андреем Паниным, который был найден мертвым в своей квартире, состоится во вторник, 12 марта. Такую предварительную информацию привели ИТАР-ТАСС в Союзе кинематографистов РФ. Предполагается, что прощание состоится в Доме кино на Васильевской либо во МХТ имени Чехова.

Похоронят Панина, по договоренности с родственниками, на Троекуровском кладбище в Москве. "Дата похорон пока уточняется", - сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в горадминистрации в ночь на пятницу, 8 марта.

Московская полиция продолжает изучать обстоятельства трагедии. Напомним, в четверг утром тело 50-летнего артиста с черепно-мозговой травмой было найдено на полу в квартире на Балаклавском проспекте. Криминальной составляющей в деле нет, следов ограбления в квартире не обнаружено, сразу же сообщили источники в правоохранительных органах.

Криминалисты установили, что смерть наступила около суток назад - 6 марта, передает Life News. Не исключено, что актер упал или поскользнулся на полу, предполагает "Комсомольская правда". "По предварительным данным, актеру стало плохо, он упал и ударился", - подтвердил источник РИА "Новости".

В незаконченной картине Панина заменят дублером либо "нарисуют"

При этом на звонки близких артист перестал отвечать четверо суток назад, сообщали ранее источники "Интерфакса". "От чего именно наступила смерть - от удара головой при падении или же от сердечного приступа, и травма головы оказалась посмертной, - предстоит выяснить судмедэкспертам", - указал источник Life News.

- ФОТО: Андрей Панин в кино и в жизни

Тело Андрея Панина в четверг, примерно в 11:00 обнаружил его директор Геннадий Русин. В полицию он обратился лишь через несколько дней после того, как артист перестал брать телефонную трубку. Когда знакомый увидел Панина мертвым, ему самому стало плохо, пришлось вызвать скорую помощь, отмечает РИА "Новости".

Не исключено, что последние дни своей жизни Панин провел в полном одиночестве. Квартира на Балаклавском проспекте принадлежала артисту, но он в ней появлялся нечасто. "Он приезжал туда, когда хотел побыть в одиночестве, - пояснил источник Life News. - К сожалению, и надо это признать, Андрей злоупотреблял алкоголем. Когда ему было плохо, он искал забвения в вине". Панин не отрицал, что является пьющим человеком, но не считал это большой проблемой для себя, отмечает "КП".

В магазине неподалеку Андрея Панина в последний раз в минувшие выходные в плохом самочувствии, выяснили журналисты. "Он зашел, купил минералки. Видно было, что ему плохо. Даже руки тряслись, - вспомнила продавщица. - Посидел на крыльце магазина, попил воды и ушел".

Панин постоянно жил с женой, актрисой Натальей Рогожкиной, и двумя детьми в Черемушках, рассказывает "Московский комсомолец". По версии газеты, в этот раз он заболел и в другую квартиру "переехал на время, чтобы не заражать маленьких детей". Наталья Рогожкина была на гастролях и вернулась только в четверг, так что известием о смерти мужа ее огорошили позвонившие по телефону корреспонденты.

"МК" в связи с трагедией вспоминает давнее интервью Панина, в котором актер признавался, что иногда на него накатывают приступы депрессии, когда он хочет побыть в полном одиночестве. "Когда я чего добиваюсь, мне сразу тоскливо делается. Ощущение пустоты накатывает. Зачем оно было надо?! Залезть бы на диван, отключить телефон, закрыть входную дверь", - делился переживаниями артист.

Режиссер Карен Шахназаров, работавший с Паниным, так прокомментировал известие о его гибели: "Огромная утрата для нашей культуры. Андрей Панин был одним из лучших мастеров среднего поколения. Он ушел совершенно не вовремя и не логично. Он был на пике своей карьеры... Он был в расцвете своих творческих и интеллектуальных возможностей. И наверняка, если бы не эта трагическая история, он бы еще много сделал. При жизни не говорят, но сейчас можно сказать: ушел выдающийся русский актер Андрей Панин".

Андрей Панин - от Морячка до президента

Андрей Панин сыграл рекордные 75 ролей в кино и на телевидении, вспоминает в некрологе "Коммерсант". Зрителям он запомнился в амплуа сурового и даже опасного мужчины (например, ушедшего в криминал милиционера Каверина из "Бригады"), хотя начинал с эпизодических ролей, носивших "по-хорошему бредовый характер", отмечает издание. Именно Панин был Морячком из культового фильма "Мама, не горюй", где его персонаж (почти все время проведший за кадром) сначала обидел криминального авторитета, а потом благодаря невероятному обаянию ушел и от милиции, и от преступников.

Но Морячок оказался исключением в фильмографии Панина. В дальнейшем он сыграл Чезаре Борджиа в фильме "Яды, или всемирная история отравлений" (2001), террориста Жоржа во "Всаднике по имени Смерть" (2004), был Порфирием Петровичем в "Преступлении и наказании" (2007), играл в фильмах "Морфий" 2008 года и "Высоцкий" 2011-го.

Панину решительно не шли роли романтических злодеев-индивидуалистов, делает вывод "Коммерсант". Ему годились другие образы - герои, в которых он "запечатлел болезненное притирание "служилого" к искореженной реальности". Таким, по мнению издания, оказался и сыгранный Паниным в "Поцелуе не для прессы" (2008) "президент без особых примет" по имени Александр Александрович.

В незаконченной картине Панина заменят дублером либо "нарисуют"

Две картины, в которых снимался Панин, не успели выйти на экраны при его жизни. Во-первых, он снялся в сериале о Шерлоке Холмсе, где сыграл доктора Ватсона, но не успел озвучить фильм. По-видимому, его герой будет разговаривать в фильме чужим голосом.

А вот работу в восьмисерийном остросюжетном фильме "Гетеры майора Соколова" Панин закончить не успел. По словам режиссера Бахтияра Худойназарова, судьбу картины они решат вместе с продюсерами: "У нас было готово 70% фильма. Что теперь будет - я пока не знаю". В "Гетерах майора Соколова" Панин играл офицера внешней разведки, долгие годы прослужившего в Испании и вернувшегося на родину накануне Второй мировой войны, чтобы подготовить себе пять помощниц. Вместе с Паниным в картине снимались Сергей Гармаш, Артур Смольянинов и Филипп Янковский.

В интервью "Известиям" продюсер фильма Рубен Дишдишян рассказал, что на сегодня завершено 90 съемочных дней, а это где-то 80–85% материала.

22–23 съемочных дня должно было быть снято в Выборге и Питере, Панину оставались из них 7–10. "Но он не успел. Мы все в глубоком шоке. С утра мы с режиссером картины Бахтияром Худойназаровым на связи. Мы приняли решение, что обязательно закончим фильм "Гетеры майора Соколова" и посвятим его Андрею Панину, сказал Дишдишян.

"Не знаю, как мы будем это делать — при помощи дублера или каких-либо технических, компьютерных приспособлений. Одним монтажом делу не поможешь. 13 марта у нас должны были начаться съемки, которые мы теперь отложим до 1 апреля. Нужно переработать сценарий и сократить несколько сцен", - говорит продюсер.