Премьер Путин поручил почаще вручать госпремии литераторам
premier.gov.ru
Премьер Путин поручил почаще вручать госпремии литераторам
 
 
 
Премьер Путин поручил почаще вручать госпремии литераторам
premier.gov.ru

В день своего рождения премьер-министр Владимир Путин встретился с российской интеллигенцией. Несмотря на то, что многие из приглашенных писателей не явились, Путин успешно провел беседу с литераторами и пообещал почаще вручать им государственные премии.

"К сожалению, за последние три года в рамках Государственной премии по искусству и литературе ни один литератор не был отмечен", - заметил глава правительства и тут же сообщил, что министр культуры и министр финансов пересмотрят правила награждения с тем, чтобы представители литературного цеха в регулярном режиме отмечались премией правительства. Однако премьер уточнил, что речь идет не о "системной вещи, а о каком-то знаке внимания", передает РИА "Новости".

Однако, по мнению премьера, современная литература ухудшается, и виноваты в этом требования рынка. "Если в советские времена в стране были регулярные премии литераторам, их обеспечивали дачами, старались создавать атмосферу, но (от них) и требовали определенной отдачи в идеологической сфере, то теперь никто ничего не требует, но и поддержки нет, и это имеет определенные последствия, на мой взгляд, в том числе и на качестве", - с сожалением заметил Путин.

"Писатель, поэт, тот, кто вообще занимается каким-либо творчеством, он тоже человек, он должен жить, у него есть семья, у него есть определенные потребности, которые надо удовлетворять", - заявил глава правительства. И столкнувшись с требованиями рынка, такой человек, по словам Путина, нередко готов поступиться качеством произведений.

Тем не менее, глава правительства настроен оптимистично и выразил уверенность, что Россия "обязательно возвратится к вечным ценностям". Однако писатели смотрят на будущее русской литературы гораздо более скептично, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, 72-летний Валентин Распутин пожаловался премьеру на отсутствие в современной России качественного преподавания литературы в школах и на компьютеры. "Сейчас читают очень мало, и, кажется, что дело подходит к концу, - с признал Распутин. - Компьютер портит, убивает желание читать даже Толстого, такое с ним там творят, компьютер никому не подчиняется".

"Несмотря ни на какие модные течения, наша страна обязательно возвратится к вечным ценностям, - успокоил писателя глава правительства. - Это будет неизбежно, все нововведения, не имеющие отношения к вечным ценностям, потихонечку будут отходить, переживать не следует".

Кроме того, говоря о современных компьютерных технологиях, Путин напомнил, что книги можно читать и в интернете. "Мы должны исходить из того, что назад мы человечество не вернем, оно вошло в эту фазу развития, это - данность, назад "открутить" ничего нельзя, и ничего не закрыть", - подытожил премьер.