Выход на экраны "Валькирии" Тома Круза отложен на 2009 год
valkyrie.unitedartists.com
Выход на экраны "Валькирии" Тома Круза отложен на 2009 год
 
 
 
Выход на экраны "Валькирии" Тома Круза отложен на 2009 год
valkyrie.unitedartists.com

Выход на экран исторической драмы "Валькирия" с Томом Крузом в главной роли откладывается до февраля 2009 года. Картина посвящена немецким офицерам, составившим заговор против Гитлера.

Теперь кинокомпания MGM планирует выпустить ленту только 13 февраля 2009 года, сообщает Reuters.

Это заявление сделано вместо прежнего обещания начать показ 3 октября, то есть на 4 месяца раньше. А, согласно декабрьским заверениям кинопроизводителей, "Валькирия" должна была выйти на экраны 4 июля 2008 года.

Примечательно, что как первоначальная, так и последняя дата вероятного дебюта приходятся на знаковые дни в американской истории. 4 июля в США отвечают День независимости, а в середине февраля - День президента.

При выходе картины в свет летом 2008 года она составила бы конкуренцию триллеру "Особо опасен!" с Анджелиной Джоли в главной роли.

Выбор в пользу февраля руководство MGM сделало после того, как кинокомпания Universal передвинула на более поздний срок начала проката своего фильма "Человек-волк", дебют которого состоится 3 апреля. Тем самым конкуренты освободили февральскую дату, чем не преминули воспользоваться в MGM, пояснил президент компании по дистрибуции Кларк Вудс.

Сюжет "Валькирии" построен на реальной истории немецкого офицера, который предпринял попытку убить Гитлера.

Власти Германии запретили съемки фильма в тех местах Берлина, где заговорщики планировали свой замысел, а потом пытались привести его в исполнение. Лишь после нескольких месяцев споров, центральной темой которых стало увлечение Тома Круза сайентологией, производители получили согласие на съемки.

Однако после того, как часть эпизодов была отснята, выяснилось, что требуется продублировать некоторые сцены. Это вызвало непредвиденную задержку в производстве картины. Кроме того, во время съемок случился досадный инцидент, когда 11 актеров массовки вывалились из кузова грузовика и получили травмы.

Производством "Валькирии" занимается киностудия United Artists, принадлежащая MGM и управляемая Томом Крузом совместно с Паулой Вагнер. Первой картиной, снятой этой студией, стал фильм "Львы для ягнят", блестяще дебютировавший в ноябре 2007 года.

Тогда же осенью Том Круз стал лауреатом престижной немецкой кинопремии за готовность идти на риск во время съемок в фильмах. Награда за "храбрость" была вручена актеру на 59-й ежегодной церемонии Bambi Awards в Дюссельдорфе за картину "Валькирия". Комитет премии отметил, что Круз взял на себя довольно смелый проект, который без его участия не был бы никогда реализован.