Противники Михалкова намерены создать альтернативный союз кинематографистов
kinopressa.ru
Противники Михалкова намерены создать альтернативный союз кинематографистов
 
 
 
Противники Михалкова намерены создать альтернативный союз кинематографистов
kinopressa.ru

Около 20 российских деятелей кино подписали воззвание под заголовком "Нам не нравится", в котором заявили о намерении создать альтернативу Союзу кинематографистов, возглавляемому Никитой Михалковым. Публично заявить об этой инициативе группа противников Михалкова собирается на ближайшем съезде союза, пишет "Газета GZT.ru".

Текст воззвания размещен на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков России. Предлагаемое объединение, как следует из текста, будет защищать интересы оппозиционных Союзу кинематографистов "и - что не менее важно - интересы отечественного искусства".

Воззвание подписали 19 кинематографистов, в числе которых, помимо известных противников Михалкова - киноведов Даниила Дондурея и Юрия Богомолова, значатся документалист Виталий Манский, режиссеры Павел Бардин, Рустам Ибрагимбеков, Эльдар Рязанов, актер Владимир Колганов.

Глава Гильдии кинокритиков Виктор Матизен, разместивший на сайте Гильдии воззвание, рассказал газете, что новый Киносоюз должен стать альтернативой СК. "В новом союзе профессиональные интересы будут свободно выражаться и согласовываться, чтобы был единый вектор, который бы имел воздействие на правительство", - подчеркнул он.

Конкретных решений принято еще не было, но, по словам Матизена, "для того, чтобы зарегистрировать общественную организацию, нужно небольшое количество человек и тысяча долларов". На бюджетные дотации противники СК не надеются. "Я сомневаюсь, что государство даст на это деньги, впрочем, это не потребует больших материальных вливаний, - отметил Матизен. - В общественных организациях существуют членские взносы, а если организация имеет общественный вес, у нее появляются информационные спонсоры и т.д. Это нормальная практика развития общественных организаций".

На вопрос, кто еще в ближайшее время может поставить подпись под предложением организовать Киносоюз, Матизен сказал: "Это, несомненно, младший Герман и большинство молодых, уже заявивших о себе кинематографистов, которые настроены так же, как и мы".

Подписавшийся под воззванием киновед Юрий Богомолов также отметил из молодых режиссеров, которые могут подписаться под воззванием, Бориса Хлебникова, Алексея Попогребского и Валерию Гай Германику.

Публично заявить о намерении создать независимый Киносоюз инициативная группа намерена 28 апреля, о чем газете сообщил один из авторов воззвания, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей: "22 апреля мы собираемся провести московское собрание, где окончательно утвердим текст воззвания и его нюансы. Публично выступить с этим текстом мы собираемся 28 апреля на внеочередном съезде Союза кинематографистов, на котором его нынешний председатель изменит устав, в соответствии с которым председательствовать в Союзе можно будет вечно".

Газета напоминает, что идея создать альтернативное объединение кинематографистов высказывалась и ранее. Так, в прошлом году с такой инициативой выступил режиссер Рустам Ибрагимбеков, сказавший, что "значительное число кинематографистов создаст свою творческую группу". Возможно, Киносоюз и стал воплощением той самой идеи, так как Ибрагимбеков также подписал воззвание "Нам не нравится".

Главная повестка предстоящего внеочередного съезда СК - принятие нового устава организации. В числе изменений - увеличение срока председательствования с трех до четырех лет, кроме того, появилась приписка, что председатель "может быть переизбран на новый срок неоднократно". С полным текстом проекта можно ознакомиться на сайте СК.