В пятницу в Выборге начинает работу Российский национальный кинофестиваль "Окно в Европу". В афише - около 80 фильмов
okno-filmfest.ru
В пятницу в Выборге начинает работу Российский национальный кинофестиваль "Окно в Европу". В афише - около 80 фильмов
 
 
 
В пятницу в Выборге начинает работу Российский национальный кинофестиваль "Окно в Европу". В афише - около 80 фильмов
okno-filmfest.ru

В пятницу в Выборге начинает работу российский национальный кинофестиваль "Окно в Европу". В афише - около 80 фильмов. В основной программе - четыре конкурса: игровых, неигровых, анимационных картин, а также традиционный "Выборгский счет". Откроет "Окно в Европу" лента Рената Давлетьярова "Пацаны", сообщает телеканал "Культура".

В этом году организаторы фестиваля презентовали две новые программы - "Кино - детям" и "Копродукция", которую откроет картина Филиппа Мартинеза "Виктор" с Жераром Депардье в главной роли. Еще одно ожидаемое событие смотра - приезд польского режиссера Кшиштофа Занусси с новым фильмом "Инородное тело". Всего в "Копродукции" участвуют семь картин.

В конкурсе "Игровое кино. Осенние премьеры" за главный приз будут бороться 13 картин, две из которых созданы дебютантами в полнометражном игровом кино. Среди представленных картин - новые фильмы Веры Сторожевой "9 дней и одно утро", Екатерины Шагаловой "Берцы", Александра Стриженова "Дедушка твоей мечты", Сергея Карандашова "Дар", Владимира Котта "На дне", а также "Бесы" Романа Шаляпина, "Зимы не будет" Ильи Демичева, "Сын" Арсения Гончукова.

На фестивале "Окно в Европу" отметят и 50-летие картины Михаила Калика "До свидания, мальчики". Фильму посвятят несколько мероприятий, а сам режиссер проведет мастер-класс. Закроется форум 15 августа лентой Веры Глаголевой "Две женщины".

Определять победителей конкурса игрового кино будет жюри во главе с известным российским продюсером Игорем Толстуновым. В его команду вошли: режиссер и актриса Лариса Садилова, актеры Агриппина Стеклова и Кирилл Пирогов, кинокритик Юрий Богомолов.

Вердикт документалистам, представившим на конкурс 31 фильм, будет выносить жюри под председательством режиссера Виктора Лисаковича. Анимационные ленты (32 картины) будет судить жюри, возглавляемое известным поэтом Юрием Энтиным. А фильмы, созданные российскими кинематографистами в содружестве с зарубежными компаниями, оценит жюри во главе с режиссером и продюсером Александром Атанесяном.

В программу "Выборгский счет", помимо "Осенних премьер" и "Копродукции", вошли картины, отмеченные наградами отечественных и международных фестивалей прошедшего года.

В рамках фестиваля "Окно в Европу" по традиции пройдут мастер-классы: известного режиссера, главы киноконцерна "Мосфильм" Карена Шахназарова, писателя Юрия Полякова, знаменитого польского режиссера и педагога Кшиштофа Занусси. Состоится круглый стол, посвященный перспективам копродукции, в котором примут участие продюсеры, режиссеры, актеры и критики.

Также в рамках фестиваля пройдет традиционный, седьмой по счету форум дистрибьюторов и кинопрокатчиков "Продвижение", в котором примут участие кинематографисты из разных городов России.

Состоятся и спецпоказы, в числе которых фильм "Янковский", посвященный народному артисту СССР Олегу Янковскому, скончавшемуся пять лет назад. Представлять картину приедет его сын - режиссер и актер Филипп Янковский.

Среди гостей фестиваля "Окно в Европу" будет много известных артистов, в числе которых Ксения Раппопорт, Андрей Мерзликин, Сергей Пускепалис, Юрий Гальцев, Юрий Колокольников.

В пятницу вечером состоится торжественное открытие фестиваля "Окно в Европу" в главном кинотеатре города "Выборг Палас".