Скончалась актриса Анна Самохина
RTV International
Скончалась актриса Анна Самохина Анна Самохина в фильме "Воры в законе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скончалась актриса Анна Самохина
RTV International
 
 
 
Анна Самохина в фильме "Воры в законе"
RTV International
 
 
 
Анна Самохина в фильме "Воры в законе"
RTV International
 
 
 
Анна Самохина в фильме "Узник замка Иф"
RTV International
 
 
 
Анна Самохина в фильме "Дон Сезар де Базан"
RTV International
 
 
 
Анна Самохина в фильме "Дон Сезар де Базан"
RTV International

В Санкт-Петербурге в возрасте 47 лет скончалась актриса Анна Самохина, у которой был обнаружен рак желудка в четвертой стадии. Артистка умерла в ночь на понедельник, сообщил "Интерфаксу" ее друг Николай Поздеев. "Еще вчера в семь вечера с ней разговаривали, все было в порядке. Она умерла ночью", - сказал он.

Похороны пройдут, предположительно, в среду. "Скорее всего, гражданская панихида пройдет в Доме актера, а отпевание и похороны на Смоленском кладбище", - рассказал Поздеев.

- Последний фильм Самохиной выйдет через полгода после ее смерти

Анна Самохина родилась 14 января 1963 года в городе Гурьевск Кемеровской области. Вскоре после ее рождения семья переехала в Череповец. С семи лет Анна обучалась игре на фортепиано; сначала она занималась музыкой дома, а потом в музыкальной школе, пишет РИА "Новости".

В 1978 году Анна поступила на актерское отделение Ярославского театрального училища. В 1982 году, по окончании училища, ее распределили на работу в ТЮЗ Ростова-на-Дону, в котором актриса прослужила до 1988 года.

В 1987 году Анна Самохина дебютировала в кино, сыграв главную женскую роль в фильме режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Узник замка Иф". Ее дебют оказался столь удачным, что режиссер Юрий Кара пригласил ее на главную роль в фильме "Воры в законе". Затем актриса с успехом снялась в фильме Яна Фрида "Дон Сезар де Базан" и в исторической драме Виталия Мельникова "Царская охота".

Удачные работы в кино послужили поводом для переезда в Ленинград, где Самохина в 1989 году стала актрисой театра имени Ленинского комсомола (сейчас Санкт-Петербургский театр-фестиваль "Балтийский дом"). Здесь она играла в спектакле "Шведский замок" по пьесе Франсуазы Саган.

В начале 1990-х годов на счету Анны Самохиной было уже несколько десятков ролей в фильмах разных жанров - в комедиях, детективах, боевиках, исторических лентах.

В это же время она возглавила студию "Диапазон" и как художественный руководитель студии представляла в 1996 году на фестивале в Монако телефильм "Гроза над Русью", поставленный по роману "Князь Серебряный" Алексея Толстого.

В конце 1990-х она вернулась на киноэкран в роли Зинаиды Волошиной в криминальной комедии Виталия Москаленко "Китайский сервиз", в 1999 году появилась в сериале "Улицы разбитых фонарей". В 2001 году на экраны страны вышел сериал "Черный ворон", в котором Анна Самохина сыграла потомственную колдунью.

Некоторое время актриса оставалась вне театра. В 2003 году она вернулась на сцену, сыграв главную роль в спектакле "Наполеон и Жозефина" чешского драматурга Иржи Губача, поставленном тольяттинским театром "Колесо". Позже Самохина играла в спектакле московского "Театрального центра на Коломенской" "Влюбленный Мопассан".

В последнее время Анна Самохина работала в антрепризах: в театре "Русская антреприза им. Андрея Миронова", Санкт-Петербургском антрепризном Театре Комедий. С большим успехом она играла роль маркизы де Мертей в российско-французской постановке по роману Шодерло де Лакло "Опасные связи", в спектаклях "Мастер и Маргарита", "Падшая жена инженера Мамбретти".

В последние годы Анна Самохина много снималась в сериалах. После "Черного ворона" она снялась в третьем блоке сериала "Бандитский Петербург", в сериалах "Повторение пройденного", "Три цвета любви", "Гаишники", "Любовь - не то, что кажется". Последний фильм с ее участием – "Дом без выхода".

Анна Самохина являлась совладелицей петербургских ресторанов "Граф Суворов" и "Поручик Ржевский". Это вторая профессия, которая ей очень нравилась. Кроме того, актриса занималась общественными делами в Санкт-Петербурге.

Первым супругом Анны Самохиной был ее однокурсник по Ярославскому театральному училищу Александр. Их брак распался спустя пятнадцать лет. От него у артистки дочь Саша (1983 г.р.). В 2004 году она окончила Санкт-Петербургскую Академию театральных искусств и уже снялась в кино, играла в антрепризных спектаклях вместе с мамой.

Второй муж Анны Самохиной Дмитрий - владелец кафе в Питере. Он помог актрисе организовать свой собственный ресторанный бизнес.

Анна Самохина выходила замуж и в третий раз – за одного из своих старых приятелей Евгения (офицер-таможенник в отставке), но и этот брак оказался неудачным.

Последний фильм Самохиной выйдет через полгода после ее смерти

По трагическому совпадению последний фильм с участием покойной актрисы, "Псевдоним для героя" выйдет на российские экраны 8 июля, спустя ровно пять месяцев после ее кончины. "Это именно совпадение, поскольку дата выхода этой работы была определена еще до Нового года", - сообщили ИТАР-ТАСС прокатчики картины.

Известно, что режиссером картины стал Роман Качанов, известный по фильмам "Даун Хауз" и "ДМБ". А главную роль в комедии исполнил Гоша Куценко, который перевоплотился в современного Робин Гуда и настоящего филантропа. Также в картине заняты Рената Литвинова, Алексей Панин, Федор Бондарчук, Артемий Троицкий и другие. Анна Самохина играет в картине роль давней любви главного героя.