Военно-историческая драма "Сталинград" Федора Бондарчука попала в лонг-лист претендентов на премию "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке"
Russian Look
Военно-историческая драма "Сталинград" Федора Бондарчука попала в лонг-лист претендентов на премию "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке" В главных ролях сняты Петр Федоров, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков и Томас Кречманн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военно-историческая драма "Сталинград" Федора Бондарчука попала в лонг-лист претендентов на премию "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке"
Russian Look
 
 
 
В главных ролях сняты Петр Федоров, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков и Томас Кречманн
Russian Look
 
 
 
Премьера драмы, снятой в формате IMAX 3D, состоялась в Волгограде и Москве, в прокат в России фильм выходит 10 октября
Russian Look

Военно-историческая драма "Сталинград" Федора Бондарчука попала в лонг-лист претендентов на премию "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке", говорится в сообщении американской Академии киноискусств в понедельник.

"Сталинград" стал первой российской картиной в формате IMAX 3D. Бюджет проекта составляет 30 миллионов долларов. В главных ролях снялись Петр Федоров, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков и Томас Кречманн.

Премьера драмы состоялась в Волгограде и Москве, в прокат в России фильм выходит 10 октября, напоминает РИА "Новости". Фильм увидят также за границей, в том числе, в Китае, где планируется прокат на беспрецедентном количестве экранов - более трех тысяч.

Помимо "Сталинграда" в числе фильмов, которые российская оскаровская комиссия рассматривала для определения российского кандидата на "Оскар", были "Легенда №17" Николая Лебедева, "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова, "Рассказы" Михаила Сегала, "Майор" Юрия Быкова, "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой и другие картины.

Теперь фильм Бондарчука ждет еще более жесткая конкуренция - в первом этапе состязания за самую престижную награду в мире кино сражаются художественные ленты из 76 стран. Кстати, в нынешнем году впервые в своей истории места в лонг-листе были удостоены Молдавия - с лентой Адриана Поповича "Все дети бога", Саудовская Аравия и Черногория.

Номинанты на премию будут объявлены 16 января 2014 года, а оглашение победителей состоится на торжественной церемонии, назначенной на 2 марта.