В последний путь проводит в среду Москва патриарха российской сцены, основателя легендарной "Таганки", народного артиста РФ Юрия Любимова
© РИА Новости / Максим Блинов
В последний путь проводит в среду Москва патриарха российской сцены, основателя легендарной "Таганки", народного артиста РФ Юрия Любимова
 
 
 
В последний путь проводит в среду Москва патриарха российской сцены, основателя легендарной "Таганки", народного артиста РФ Юрия Любимова
© РИА Новости / Максим Блинов

В последний путь провожает в среду Москва патриарха российской сцены, основателя легендарной Таганки, народного артиста РФ Юрия Любимова. Выдающийся режиссер умер 5 октября в Боткинской больнице на 98-м году жизни.

Начало прощания, которое проходит в Вахтанговском театре, несколько задерживается. Когда гроб внесли в зал, некоторые начали аплодировать. Однако их тут же попросили этого не делать - согласно последней просьбе самого Любимова, никаких аплодисментов на прощании звучать не должно. Так же как и торжественных речей. Сотни людей уже выстроились к театру, однако пока их не запускают в зал.

Прощание с мастером продлится до 12:00. Гроб установлен прямо на сцене. Справа от него повесили портрет Любимова с черной траурной лентой, слева - икону Николая Чудотворца, под которой горят свечи. Также на заднике сцены - часть декорации из последней постановки режиссера в Театре Вахтангова - "Бесы". На сцене - десятки венков. На прощании будет звучать музыка Владимира Мартынова, с которым Любимов работал долгие годы.

Первыми проститься с Юрием Петровичем пришли руководитель Вахтанговского театра Римас Туминас, глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, актер Вениамин Смехов, актриса Юлия Борисова, художник Борис Мессерер и многие другие.

Старый Арбат у входа в театр перекрыт. Там стоят специальные металлические рамки, которые помогут людям организованно проходить на прощание.

Гражданская панихида не предусмотрена. Затем состоится отпевание в Донском монастыре. Похоронят Любимова на Донском кладбище, где ранее были погребены его родители и брат Давид, сообщает ТАСС.

Как сообщила агентству вдова режиссера Каталин Любимова, "Юрий Петрович сам определил церемонию похорон". По ее словам, "Юрий Петрович хотел, чтобы прощание состоялось в Театре имени Вахтангова, в его альма-матер, где он начинал путь в искусство".

"Юрий Петрович просил, чтобы не было никаких речей на церемонии прощания, а по ее окончании - аплодисментов. Он считал такую реакцию неуместной, - сказала Каталин Любимова. - Юрий Петрович также распорядился, чтобы все расходы по организации и проведению его похорон были полностью оплачены семьей, без привлечения других финансовых источников".

"Такова была его последняя воля", - заявила Каталин Любимова.

По подсчетам самого Любимова, он проработал 84 года, из которых 80 лет - на поприще театральном. Прошел две войны, блокаду в Ленинграде. Знал славу как актер и успел сделать театр, который является предметом изучения во многих странах. Познал и "вкус" вынужденной эмиграции. Работая по всему миру, он всегда опирался на русскую классику. Вернулся на родину одним из первых. Из-за конфликта с собственной труппой во время гастролей в Чехии в 2011 году ушел из созданного им Театра на Таганке, после чего поставил несколько спектаклей в других театрах Москвы.

Соболезнования в связи с кончиной Любимова выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры РФ Владимир Мединский.

Признание огромной роли Юрия Любимова в театральной жизни России отметили в своих откликах специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, художественный руководитель МХТ имени Чехова, народный артист СССР Олег Табаков и многие другие представители творческой элиты страны.

Узнав о смерти Юрия Любимова, люди сразу понесли цветы к Театру на Таганке. А в родном городе Любимова - Данилове (Ярославская область) - состоялся траурный митинг.

Уход Юрия Любимова стал потерей для всего мирового театрального искусства. Специальное заявление по этому поводу сделал, в частности, театр "Ла Скала". Режиссер поставил в театре несколько спектаклей, "оставивших существенный отпечаток на всем итальянском театральном искусстве", говорится в заявлении "Ла Скала". Высокий авторитет завоевал Любимов и на сценах многих других стран.

Сам Любимов в своем последнем интервью, которое он дал ТАСС 30 сентября, в день своего 97-летия, высказал одну-единственную просьбу.

"Единственное, что мне хочется сохранить, так это мой кабинет в Театре на Таганке. С уникальными автографами на стенах, среди которых есть и автограф действующего президента Владимира Путина, - сказал Юрий Петрович. - Еще, как мне кажется, надо бы сохранить мой архив, которым могли бы пользоваться люди, - смотреть записанные на видео мастер-классы, читать стенограммы репетиций, слушать лекции. Думаю, это могло бы пригодиться будущим мастерам сцены, да и просто интеллигентным людям, интересующимся театром".

Откликаясь на просьбу режиссера, министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал посодействовать в решении данной проблемы. "Попрошу это сделать руководителя Департамента культуры Москвы Сергея Капкова", - заверил министр в интервью агентству. Он также высказал мнение о том, что "было бы правильно присвоить имя Юрия Любимова одной из улиц Москвы".

"Я сделаю соответствующее обращение к мэру столицы Сергею Собянину", - заявил Мединский. По его словам, "вряд ли это получится в центре". "Мы - не сторонники переименования улиц, - продолжил министр. - Есть закон города Москвы по этому поводу, требуется какое-то время. Но эту инициативу мы, безусловно, поддержим".