В шорт-лист Букеровской премии за 2009 год вошли шесть англоязычных романов, в том числе произведение дважды лауреата премии, писателя Джона Максвелла Кутзее, сообщил на пресс-конференции в Лондоне председатель жюри, шотландский журналист и писатель Джейм
wikipedia.org
В шорт-лист Букеровской премии за 2009 год вошли шесть англоязычных романов, в том числе произведение дважды лауреата премии, писателя Джона Максвелла Кутзее, сообщил на пресс-конференции в Лондоне председатель жюри, шотландский журналист и писатель Джейм Среди финалистов - Антония Байетт, с "Детской книгой" (The Children's Book).
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В шорт-лист Букеровской премии за 2009 год вошли шесть англоязычных романов, в том числе произведение дважды лауреата премии, писателя Джона Максвелла Кутзее, сообщил на пресс-конференции в Лондоне председатель жюри, шотландский журналист и писатель Джейм
wikipedia.org
 
 
 
Среди финалистов - Антония Байетт, с "Детской книгой" (The Children's Book).
randomhouse.ca
 
 
 
Букеровская премия, учрежденная в 1968 году, вручается ежегодно за лучшие произведения на английском языке, созданные писателями из Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества
themanbookerprize.com

В шорт-лист Букеровской премии за 2009 год вошли шесть англоязычных романов, в том числе произведение дважды лауреата премии, писателя Джона Максвелла Кутзее, сообщил на пресс-конференции в Лондоне председатель жюри, шотландский журналист и писатель Джеймс Ноти.

По его словам, жюри предстоит очень непростая работа, поскольку в финал вышли двое бывших лауреатов Букера, один финалист и один полуфиналист прошлых лет. В шорт-листе лишь два дебютанта премии.

"Мы рады объявить такой сильный шорт-лист, он настолько занимательный, что членам жюри неизбежно придется столкнуться с серьезной головной болью при выборе победителя. Выбор будет сложным", - цитирует Ноти РИА "Новости".

Среди финалистов - Антония Байетт, получившая Букера в 1990 году за роман "Обладать". На сей раз она попала в шорт-лист с "Детской книгой" (The Children's Book).

Еще один финалист, нобелевский лауреат Джон Максвелл Кутзее дважды удостаивался Букера (в 1983 году за роман "Жизнь и время Михаэла К." и в 1999 году за роман "Бесчестье"). Если его роман "Летняя пора" (Summertime) в этом году также будет признан лучшим, Кутзее станет первым в истории писателем - обладателем трех Букеровских премий.

Также в "короткий список" вошли полуфиналистка 2005 года Хилари Мэнтел, дважды финалистка (2002 и 2006 годы) Сара Уотерс и двое дебютантов - Адам Фаулдс и Саймон Моуер.

Букеровская премия, учрежденная в 1968 году, вручается ежегодно за лучшие произведения на английском языке, созданные писателями из Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. Обладатель премии получает 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, всем финалистам, включая победителя, вручается чек на 2,5 тысячи фунтов, а также контракт на дизайнерское оформление новой книги.

Победитель будет объявлен 6 октября на торжественной церемонии в Гилдхолле - церемониальной ратуше лондонского Сити.