Пресненский суд Москвы во вторник признал законным Чрезвычайный съезд Союза кинематографистов России (СКР), на котором его главой был переизбран Никита Михалков
НТВ
Пресненский суд Москвы во вторник признал законным Чрезвычайный съезд Союза кинематографистов России (СКР), на котором его главой был переизбран Никита Михалков Таким образом, суд отказался удовлетворить иск режиссера Марлена Хуциева, а также других членов Союза кинематографистов, которые просили признать нелегитимным съезд организации, прошедший в марте в Гостином дворе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресненский суд Москвы во вторник признал законным Чрезвычайный съезд Союза кинематографистов России (СКР), на котором его главой был переизбран Никита Михалков
НТВ
 
 
 
Таким образом, суд отказался удовлетворить иск режиссера Марлена Хуциева, а также других членов Союза кинематографистов, которые просили признать нелегитимным съезд организации, прошедший в марте в Гостином дворе
НТВ
 
 
 
На этом съезде Михалков зачитал свой знаменитый длительный доклад о попытке рейдерского захвата власти в Союзе кинематографистов, "чтобы установить там либерально-атлантическую диктатуру, чужие идеалы и традиции, несвойственные нашему народу..."
НТВ

Пресненский суд Москвы во вторник признал законным Чрезвычайный съезд Союза кинематографистов России (СКР), на котором его главой был переизбран Никита Михалков.

Таким образом, суд отказался удовлетворить иск режиссера Марлена Хуциева, а также других членов Союза кинематографистов, которые просили признать нелегитимным съезд организации, прошедший в марте в Гостином дворе. Истцы также просили признать незаконными решения, принятые на съезде, в том числе об избрании Михалкова председателем организации.

"Заявление оставить без удовлетворения", - огласила решение судья. Она зачитала только резолютивную часть решения, поэтому мотивы, которыми суд руководствовался при его вынесении, пока неизвестны, отмечает "Интерфакс".

- Михалков показал Госдуме и кинодеятелям фильм о правильности своего переизбрания

Представители истцов сразу же заявили, что "обязательно обжалуют это беспредельное решение" Пресненского суда в Мосгорсуде. Всего в Пресненский суд подано три иска - один заявлен режиссером Марленом Хуциевым, другой - актрисой Натальей Фатеевой и драматургом Рустамом Ибрагимбековым, третий подан от рядовых членов Союза. Все иски объединены в одно производство.

Режиссер Марлен Хуциев также заявил, что намерен оспорить решение Пресненского суда Москвы. "Естественно, мы подадим в высшую инстанцию - это во-первых, а во-вторых, мы будем действовать, чего нам крылышки складывать, если человек чувствует свою правоту, он и должен соответствовать, - сказал Хуциев агентству РИА "Новости". - Наши люди, может быть, и не столь вхожи в высокие инстанции, но тем не менее позиция у нас определенная и мы не собираемся ее менять".

"Была какая-то слабая надежда, потому что ситуация зеркальная", - сказал режиссер, имея в виду то, что ранее нелигитимным был признан седьмой съезд СК РФ и его решения, на котором Хуциев был избран председателем и который не признавал Михалков. По мнению Хуциева, если седьмой съезд признали незаконным из-за допущенных нарушений, то и чрезвычайный съезд должны были признать незаконным тоже. При этом, на его взгляд, на мартовском форуме нарушений было больше, причем, намеренных.

"Однако ж, тем не менее, суд принял другое решение, хотя по логике, если они уже однажды взяли эту позицию защиты легитимности и законности, они обязаны ее придерживаться", - считает Хуциев. "Это говорит только о том, что здесь никак не действует правосудие, а действует совершенно другое", - добавил он.

Напомним, на съезде СКР в декабре 2008 года новым председателем Союза вместо Михалкова, занимавшего этот пост с 1997 года, был избран режиссер Марлен Хуциев. Однако позже сторонники Михалкова через суд добились отмены этого решения, признав съезд нелегитимным.

Как раз между рассмотрением этого дела в судах двух инстанций - первой и кассационной - Михалков успел созвать чрезвычайный съезд СКР, где и был переизбран председателем Союза.

На этом съезде Михалков зачитал свой знаменитый длительный доклад о попытке рейдерского захвата власти в Союзе кинематографистов, "чтобы установить там либерально-атлантическую диктатуру, чужие идеалы и традиции, несвойственные нашему народу...".

Ранее кинематографисты обвиняли Михалкова в сомнительной сделке по продаже принадлежавших СКР акций московского Киноцентра на Красной Пресне, когда в 2005 году имущественные права на часть площадей были переданы развлекательному комплексу "Арлекино", и в результате Музей кино остался без пригодных для функционирования помещений.