Украина выделила 70 тыс. долларов на лечение за границей Богдана Ступки
Russian Look
Украина выделила 70 тыс. долларов на лечение за границей Богдана Ступки
 
 
 
Украина выделила 70 тыс. долларов на лечение за границей Богдана Ступки
Russian Look

Кабинет министров Украины выделил около 70 тысяч долларов на лечение за границей известного актера театра и кино Богдана Ступки, сообщает РИА "Новости".

"Разрешить Министерству здравоохранения осуществить во внеочередном порядке расходы на лечение за границей Народного артиста Украины, Народного артиста СССР Ступки Богдана Сильвестровича в сумме 550 000 гривен (69 тысяч долларов) за счет бюджетной программы "Лечение граждан Украины за рубежом" в связи с необходимостью предоставления ему неотложной медицинской помощи", - говорится в распоряжении правительства от 7 февраля, текст которого размещен на сайте кабмина.

О каком заболевании артиста идет речь, не известно. По данным СМИ, Ступка был прооперирован в Германии в конце января.

Как пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на окружение актера, операция была сложная, но врачи довольны результатом. Богдану Ступке стало плохо еще в начале января. Из-за проблем со здоровьем даже пришлось отменить спектакль с его участием в киевском Театре им. Ивана Франко "Лев и львица". А на днях Богдан Ступка отказался от должности президента Киевского международного кинофестиваля. При этом медицинские подробности ни сын Остап, ни невестка актера Ирина, которые были рядом с ним в Германии, не разглашают. По данным газеты, в понедельник Богдана Ступку уже выписали из клиники, а 12 февраля он вернется домой.

Ступка родился во Львовской области в 1941 году. Он - известный актер театра и кино, Народный артист Украины и СССР. В 1999-2001 годах был министром культуры и искусств Украины. С 2001 года является художественным руководителем Театра украинской драмы имени Ивана Франко в Киеве.

Активно снимается в кино с 1970-х годов, в последнее время особенно востребован в российских фильмах - "Водитель для Веры", "Свои", "Заяц над бездной", "Александр. Невская битва", "Тарас Бульба", снимается также в других странах.