86-летний автор фильма о Холокосте был задержан в израильском аэропорту за комплимент сотруднице безопасности
Global Look Press
86-летний автор фильма о Холокосте был задержан в израильском аэропорту за комплимент сотруднице безопасности
 
 
 
86-летний автор фильма о Холокосте был задержан в израильском аэропорту за комплимент сотруднице безопасности
Global Look Press

Знаменитый французский журналист и режиссер Клод Ланцман, вылетавший во Францию, был задержан во вторник в израильском аэропорту Бен-Гурион, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Le Figaro.

Одна из сотрудниц службы безопасности аэропорта обвинила 86-летнего Ланцмана в сексуальных домогательствах, заявив, что он внезапно набросился на нее и поцеловал против ее воли. Издание отмечает, что режиссер был задержан ненадолго, а также объясняет своим читателям, что процедура предварительной проверки багажа и документов в израильском аэропорту весьма продолжительна и подробна, причем, проводится она преимущественно молодыми женщинами.

Еврейский ресурс JSSnews прокомментировал этот инцидент, сообщив, что один из корреспондентов издания, Жозеф Рош, вылетавший тем же рейсом, что и Ланцман, оказался в одной с ним очереди к регистрационным стойкам. По его словам, пожилой режиссер не пытался поцеловать девушку. Он всего лишь сказал ей: "Вы очень славная. Если бы я был моложе, я бы приударил за вами".

Однако сотрудница службы безопасности не восприняла эти слова как шутку. Клод Ланцман был задержан и доставлен в помещение для допроса. Его багаж был проверен несколько раз.

По мнению JSSnews, речь шла исключительно о "мести молодой женщины усталому старику". У задержанного Ланцмана были взяты отпечатки пальцев. В связи с инцидентом вылет самолета был задержан на час. Когда режиссер поднялся на борт самолета, пассажиры встретили его аплодисментами. Сам Клод Ланцман, рубашка которого была перепачкана чернилами, выглядел обескураженным. "Что же это? - спросил он, обращаясь к Жозефу Рошу. - Как это могло произойти со мной? Мне 86 лет, и я столько сделал для Израиля".

Наиболее известной картиной Ланцмана является "Шоа" - девятичасовая лента о концлагерях, над которой он работал в течение девяти лет. Фильм, построенный на свидетельствах очевидцев, стал уникальным кинофактом и общественным явлением.

Также среди работ Ланцмана, родившегося в семье евреев-выходцев из стран Восточной Европы, картины "Почему Израиль?" (1973), "ЦАХАЛ" (1985) и другие. Клод Ланцман является почетным доктором Еврейского университета в Иерусалиме, Амстердамского университета, Университета Адельфи (США), офицером и командором ордена Почетного легиона.