Иран отказался от участия во Франкфуртской книжной ярмарке из-за Рушди
Reuters
Иран отказался от участия во Франкфуртской книжной ярмарке из-за Рушди
 
 
 
Иран отказался от участия во Франкфуртской книжной ярмарке из-за Рушди
Reuters

Иранские власти решили отказаться от участия в крупнейшей международной Франкфуртской книжной ярмарке, которая будет проходить в Германии 14-18 октября, в знак протеста против присутствия на ней английского писателя Салмана Рушди, автора скандального романа "Сатанинские стихи". Об этом сообщает агентство AP.

Иранское государственное телевидение сообщило, что в четверг Министерство культуры страны раскритиковало решение организаторов ярмарки пригласить Рушди. Иран официально отказался от участия в книжной ярмарке в знак протеста против присутствия Рушди и призвал другие исламские страны последовать своему примеру. Сотни иранских издателей, как правило, посещают это ежегодное культурное мероприятие, которое проходит в немецком городе Франкфурт-на-Майне.

"Франкфуртская книжная ярмарка является одним из самых престижных мероприятий в мире в своей области. Однако в нынешнем году это событие находится в вопиющем противоречии с целями книгоиздания. Под прикрытием уважения к свободе выражения мнений и мысли ярмарка предоставляет возможность человеку, который вызвал в прошлом только ненависть исламского мира за свои "Сатанинские стихи", представить свои последние работы, которые прямо или косвенно оспаривают исламские убеждения и взгляды", - говорится в заявлении Министерства культуры, которое цитирует ТАСС.

Салман Рушди родился в Бомбее, получил образование в Кембридже. Мировую известность он получил в 1981 году, когда был удостоен Букеровской премии за "Детей полуночи". В 2007 году по случаю дня рождения королевой Великобритании Елизаветой II Салману Рушди был присвоен рыцарский титул, что вызвало массовые протесты в мусульманском мире.

В 2008 году в Лондоне по итогам голосования читателей в интернете Салман Рушди по совокупности литературных заслуг был признан лучшим среди лауреатов Букеровской премии за 40 лет существования награды.

Книга Рушди "Сатанинские стихи" была запрещена в Иране в 1988 году, так как многие мусульмане посчитали это произведение кощунственным. Через год руководитель Ирана аятолла Хомейни обвинил Салмана Рушди в грубом надругательстве над исламом, объявил его врагом всех мусульман и вынес автору смертный приговор. Иран также предложил 3,3 млн долларов в награду тем, кто убьет Рушди.

Позже писатель публично принес исламским странам свои извинения за "допущенную бестактность" и даже вернулся к исламской вере, однако его покаяние не было принято и вынесенный ему вердикт остается в силе.