В Британии вручили национальную литературную премию: Дорис Лессинг и модель Джордан разочарованы
Britishbookawards.co.uk
В Британии вручили национальную литературную премию: Дорис Лессинг и модель Джордан разочарованы
 
 
 
В Британии вручили национальную литературную премию: Дорис Лессинг и модель Джордан разочарованы
Britishbookawards.co.uk

Известные британские писатели Иан Макьюэн, Джоан Роулинг и Халед Хоссейни получили награды национальной литературной премии British Book awards (Nibbies). Решение экспертного совета премии крайне разочаровало нобелевского лауреата Дорис Лессинг и гламурную модель Кэти (Джордан) Прайс, пишет The Guardian.

Макьюэн и его роман "На Чезильском пляже", который в прошлом году не оценило жюри Букеровской премии, удостоился награды в категории "Лучшая книга года" и "Автор года". Книга автора "Искупления" обошла роман "Расщелина" писательницы Дорис Лессинг, получившей в этом году Нобелевскую премию в области литературы.

Джоан Роулинг удостоилась награды "За выдающиеся достижения". Лауреаты в этой категории определяются с учетом мнения издателей, продавцов книг и простых читателей. Торговцы книгами оказались весьма довольны 40-миллионным тиражом писательницы, которая уже насколько раз удостаивалась British Book awards.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун по видеосвязи поздравил свою подругу "Джо", чьи работы "заставили читать всю страну" и чья благотворительная деятельность вызывает восхищение. Комментируя получение награды, Роулинг заявила, что была в восторге от того, что ее не отправили на пенсию, вручив, к примеру, награду "За пожизненные достижения".

"Приз зрительских симпатий" стартовавшей в январе 2005 года года передачи "Книжный клуб" Ричарда Мэдли и Джуди Финниган получил Халед Хоссейни за книгу "Тысяча сияющих солнц". В этом году книга стала самой продаваемой в Великобритании, разойдясь тиражом 700 тысяч экземпляров.

Категория "Лучшая детская книга" обычно не привлекает внимания СМИ, однако в этом году к номинации возник повышенный интерес, так как в шортлист попала гламурная модель Кэти Прайс и ее книга "Лучшие пони: как о них заботиться". Скандал вокруг номинирования Джордан разгорелся из-за того, что книгу она писала не самостоятельно.

Писатель Роберт Хэррис раскритиковал это решение, назвав его "олицетворением пошлости, в которой мы живем". Он будет рад узнать, что победителем стала Франческа Саймон и ее книга Horrid Henry and the Abominable Snowman.