СМИ: Ватикан рассматривает возможность причисления Майкла Джексона к лику святых
Reuters
СМИ: Ватикан рассматривает возможность причисления Майкла Джексона к лику святых "Огромнейший мировой резонанс, вызванный безвременной кончиной артиста, заставил Ватикан серьезно задуматься над канонизацией Майкла Джексона"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ: Ватикан рассматривает возможность причисления Майкла Джексона к лику святых
Reuters
 
 
 
"Огромнейший мировой резонанс, вызванный безвременной кончиной артиста, заставил Ватикан серьезно задуматься над канонизацией Майкла Джексона"
photoanimal.ru
 
 
 
Расследование смерти Майкла Джексона может перерасти в уголовное дело
RTV International
 
 
 
"Нельзя игнорировать всемирную скорбь и народные волнения, вызванные смертью артиста. Люди просят канонизировать певца"
photoanimal.ru

Перед церемонией прощания с Майклом Джексоном, которая прошла 7 июля, в Ватикане развернулись дебаты - не выдержав давления общественности, священнослужители во главе с Папой Римским начали обсуждать возможность канонизации короля поп-музыки, сообщает Life.ru.

"Огромнейший мировой резонанс, вызванный безвременной кончиной артиста, заставил Ватикан серьезно задуматься над канонизацией Майкла Джексона, - цитирует издание церковного адвоката монсеньора Бюонассельту, который подготовил все необходимые документы для канонизации певца. - Нельзя игнорировать всемирную скорбь и народные волнения, вызванные смертью артиста. Люди просят канонизировать певца".

- Тайна вокруг похорон Джексона породила слухи о том, что он жив
- Поминки по Майклу Джексону устроят в его родном городе Гэри

По его словам, на пути к канонизации придется решить ряд проблем и главная из них - вовсе не подозрения Джексона в педофилии, а его вера. "Необходимо будет проверить очень важный для процедуры канонизации факт: был ли Джексон католиком, или же он исповедовал другую веру. Точной информации по этому поводу у нас пока нет", - заявил кардинал.

Напомним, что в ноябре 2008 года британские СМИ сообщили, что Майкл Джексон принял ислам. По данным The Sun, церемония "обещания быть верным Корану" прошла в доме его друга в Лос-Анджелесе. Приглашенный мусульманский имам дал Джексону новое имя в честь одного из ангелов Аллаха Микаэль (Mikaeel).

Джексон сидел на полу в маленькой шапочке, пока имам совершал обряд шахады - исламский Символ веры, свидетельствующий веру в Аллаха, сообщил источник, близкий к окружению певца.

Расследование смерти Майкла Джексона может перерасти в уголовное дело

Не исключено, что по факту смерти Майкла Джексона будет заведено уголовное дело, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на CNN. "Семья Джексона в курсе того, что расследование может перерасти в уголовное дело", - сказал телекомпании источник, близкий к семье покойного.

Эта информация появилась в день, когда глава полиции Лос-Анджелеса Уильям Брэттон сообщил журналистам, что решение следователей о том, какую версию смерти знаменитости считать основной - случайная передозировка лекарств или убийство - зависит теперь только от результатов вскрытия тела.

"Мы все еще ждем помощи от коронера относительно причины смерти. А причина смерти может быть выявлена только с помощью токсикологических тестов, результаты которых должны скоро быть готовы", - сказал Брэттон.

"В зависимости от этого у нас появится представления о том, с чем мы имеем дело - с убийством или со случайной передозировкой", - добавил он.

50-летний король поп-музыки скоропостижно скончался 25 июня. Он был доставлен в больницу уже бездыханным. Джексон умер, не приходя в сознание. Результаты двух произведенных вскрытий (второе было санкционировано семьей покойного, недовольной затягиванием объявления результатов) пока не готовы. Различные версии смерти певца стали появляться в СМИ в первый же день. Наиболее часто называются самоубийство, передозировка лекарств или наркотиков. Версия убийства встречается реже, однако СМИ подкрепляют ее фактом загадочного исчезновения врача Джексона, находившегося рядом с певцом в последние минуты его жизни. Потом врач, однако, нашелся и выразил готовность ответить на любые вопросы следователей.

В пользу версии передозировки говорит то, что, по данным источника CNN, следователи, ведущие дело о смерти певца, обнаружили в его доме множество сильнодействующих лекарств, продаваемых в США только по рецептам.

Доподлинно известно лишь то, что здоровье Джексона было всерьез подорвано многочисленными пластическими операциями.

Тайна вокруг похорон Джексона породила слухи о том, что он жив

Церемония прощания закончилась, а местонахождение тела Майкла Джексона и планы по его захоронению окутаны тайной. На настоящий момент непонятно, где находится позолоченный гроб после того, как его вынесли из Staples Center в Лос-Анджелесе. Никаких заявлений от семьи певца не поступало, и спекуляции по поводу его места захоронения нарастают, сообщает BBC.

Американский телеканал FOX news и еще несколько западных источников утверждают, что гроб, находившийся во время церемонии прощания в Лос-Анджелесе на арене Staples Center, в котором, как предполагалось, находится тело Майкла Джексона, оказался пуст. Британские СМИ уверены, что короля поп-музыки захоронили ранее, без лишней шумихи, в недоступном для фанатов месте.

Другие источники поддерживают идею пустого саркофага на сцене, однако считают, что тело Майкла Джексона до сих пор не предано земле, а находится в секретном месте. Они утверждают, что только после того, как ажиотаж вокруг похорон короля спадет, он будет похоронен.

Между тем появляются версии и о том, что Майкл Джексон жив, а его смерть - грандиозная афера, которая принесет ему много миллионов долларов.

"Ни для кого не секрет, что в последние годы жизнь звезды катилась под откос. Долги, травля в прессе, застой в творчестве. Вы знаете, что сразу после объявления о смерти во всем мире песни Майкла взлетели на первые строчки хит-парадов? А его диски смели из магазинов за один день? Он мечтал об этом! Мечтал повторить тот фантастический успех, когда его рвали на части и он действительно был королем. Но одновременно с этим он мечтал и о том, чтобы его оставили в покое, прекратили следить за каждым шагом. А еще Майкл хотел избавиться от долгов. И лучшим выходом было бы сделать так, чтобы все подумали, что он умер. "Смерть" решила бы все проблемы Майкла. Не надо отрабатывать утомительный концертный тур и думать о том, как расплатиться с долгами", - заявила в интервью изданию "Тайны звезд" российский продюсер Яна Рудковская.

"Люди, которые присутствовали на последней репетиции нового шоу Джексона, уверяют: на сцене Майкл не был похож на глубоко больного, обессиленного человека. А ведь еще пару месяцев назад он не вставал с инвалидной коляски, так и встретил в ней свой 50-летний юбилей", - отмечает Рудковская.

Она рассказала о версии, что на последней репетиции перед фото- и видеокамерами позировал двойник Джексона - он не пел живьем, танцевал так, как не способен был танцевать больной человек.

Рудковская также обратила внимание на поведение семьи Джексонов, которое, по ее мнению, не похоже на поведение близких, когда у них кто-то умер.

Продюсер полагает, что Майкл Джексон вернется через два года и фанаты простят ему эту мистификацию.