В 2011 году "Кинотавр" станет международным
kinotavr.ru
В 2011 году "Кинотавр" станет международным
 
 
 
В 2011 году "Кинотавр" станет международным
kinotavr.ru

В 2011 году Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" решил изменить правила приема заявок на участие в конкурсной программе полнометражного кино. Географические ограничения отменены, и теперь в фестивале может участвовать любая картина на русском языке, сообщает OpenSpace.

"Сегодня культурные пространства не ограничены более границами государств. Средства коммуникации позволяют находящимся на разных материках людям формировать единую культурную среду, основой которой является язык", - прокомментировал открытие границ президент ОРКФ "Кинотавр" Александр Роднянский.

"И потому совершенно не важно, снят ли фильм в Европе, Азии, Америке или Африке - если он снят на русском языке, он принадлежит русской культуре. Изменение правил отбора фильмов не просто оправданно, оно жизненно необходимо для развития не только "Кинотавра", но и всего российского кинематографа", - пояснил он.

Руководство фестиваля сообщает, что в этом году оргкомитет уже получил несколько заявок из стран СНГ и дальнего зарубежья.

22-й Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" пройдет с 4 по 11 июня 2011 года. До 10 апреля открыт прием заявок на продюсерский питчинг.