Неделя российского кино открылась в Нью-Йорке в среду вечером показом фильма Александра Велединского "Географ глобус пропил"
Кинокомпания «Красная Стрела»
Неделя российского кино открылась в Нью-Йорке в среду вечером показом фильма Александра Велединского "Географ глобус пропил"
 
 
 
Неделя российского кино открылась в Нью-Йорке в среду вечером показом фильма Александра Велединского "Географ глобус пропил"
Кинокомпания «Красная Стрела»

Неделя российского кино открылась в Нью-Йорке в среду вечером показом фильма Александра Велединского "Географ глобус пропил", передает РИА "Новости".

Как отмечает НТВ, фильм о судьбе школьного учителя географии в пермской школе вызвал бурную реакцию у нью-йоркской публики - после просмотра зал аплодировал.

Открытие прошло в самом большом однозальном кинотеатре Нью-Йорка The Ziegfeld Theater, рассчитанном на 1400 зрителей. Почти все места были заняты. Старт неделе дали директор по маркетингу международной компании KartinaTV Максим Вильгельм и директор российской студии "Мы" Полина Зуева. Также на открытии было зачитано приветственное слово мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. Представить фильм открытия на сцену кинотеатра вышли программный директор фестиваля, кинокритик Антон Долин, режиссер фильма Александр Велединский и продюсер Леонид Лебедев.

"Это фильм, который объединяет абсолютно разных людей, коммерческое, советское и авторское кино с лирической, тонкой интонацией", - сказал Долин.

Велединский рассказал американским зрителям, что фильм "Географ глобус пропил" снимался по мотивам одноименного романа Алексея Иванова.

"Снимали мы его в Перми и Пермском крае - на Урале. Если кто-то не знает или уже забыл, где находится Урал - это самая середина евразийского континента. Вот там мы и снимали 34 дня нашу картину", - отметил режиссер.

Главный герой картины - пермский учитель географии Виктор Служкин (Константин Хабенский), обаятельный неудачник и алкоголик. Служкин ненавидит своих учеников, но, проиграв им в карты, вынужден вести их в турпоход, во время которого отношения между учителем и учениками меняются. Премьера фильма состоялась в июне на российском фестивале "Кинотавр", где лента Велединского получила главный приз, Хабенский - награду за лучшую мужскую роль, а композитор - музыкант группы "Аквариум" Алексей П. Зубарев - приз за лучшую музыку. В отечественный прокат фильм выйдет 7 ноября, так что у американских зрителей была возможность увидеть картину почти на месяц раньше российских зрителей.

Помимо фильма "Географ глобус пропил" в неделе российского кино также участвуют последняя работа Алексея Балабанова "Я тоже хочу"; картина "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова, показанная в рамках Берлинского кинофестиваля; лидер российских кассовых сборов "Легенда N17" Николая Лебедева, лучший дебют фестиваля "Кинотавр" "Интимные места" (режиссеры Наталья Меркулова и Алексей Чупов), фильм-катастрофа "Метро" Антона Мегердичева, картина-участник Римского фестиваля и смотра в Торонто "Небесные жены луговых мари" Алексея Федорченко, комедия Жоры Крыжовникова "Горько!", а также документальный фильм "Рожденные в СССР: 28 лет" Сергея Мирошниченко. Еще одна документальная картина будет объявлена дополнительно.

Неделя российского кино в Нью-Йорке впервые прошла в 2000 году при поддержке Союза кинематографистов России и называлась "Фестивалем российского кино". Позже организаторы сменили формат фестиваля на кинонеделю. В 2009 году в программе впервые были представлены картины молодых российских режиссеров - Николая Хомерики, Валерии Гай Германики, Алексея Мизгирева, Кати Шагаловой, а также прошла серия международных круглых столов с участием российских кинематографистов, американских кинокритиков и прокатчиков. В 2011 году в программу кинонедели также были добавлены российские короткометражные картины. В 2012 году неделя российского кино в Нью-Йорке не проводилась.

Мероприятие проводится международной компанией KartinaTV и студией "Мы" при поддержке министерства культуры РФ.