"Золотой лев" Святого Марка - награда за лучший фильм - уезжает в Иран
Reuters Television
 "Золотой лев" Святого Марка - награда за лучший фильм - уезжает в Иран Впервые за 40 лет Венеция награждает иранца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Золотой лев" Святого Марка - награда за лучший фильм - уезжает в Иран
Reuters Television
 
 
 
Впервые за 40 лет Венеция награждает иранца
Reuters Television
 
 
 
Режиссер картины "Круг" Джафар Панахи не скрывал своей радости
Reuters Television
 
 
 
До последней минуты не было ясно, кто же получит главный приз
Reuters Television
 
 
 
Иранская картина рассказывает о судьбе трех женщин, которые пытаются выжить в стране, где ценности западного мира соседствуют с жестким традиционным укладом мира восточного
Reuters Television
 
 
 
Судьбу "Золотого льва" определил председатель жюри режиссер Милош Форман
Reuters Television
 
 
 
Награду за лучшую мужскую роль получил испанец Хавьеро Бардем. Он сыграл кубинского гея в фильме "Пока не спустилась ночь"
Reuters Television

"Золотой лев" Святого Марка √ награда за лучший фильм √ уезжает в Иран. Режиссер картины "Круг" Джафар Панахи не скрывал своей радости. Впервые за 40 лет Венеция награждает иранца. В то время как все европейские кинофорумы уже давно признали фильмы из этой страны одним из самых ярких явлений в современном кинематографе.

Иранская картина рассказывает о судьбе трех женщин, которые пытаются выжить в стране, где ценности западного мира соседствуют с жестким традиционным укладом мира восточного. В кулуарах фестиваля поговаривали о том, что жюри обязательно подыграет иранцу. Однако до последней минуты не было ясно, кто же получит главный приз. Судьбу "Золотого льва" определил председатель жюри режиссер Милош Форман.

Среди награжденных на фестивале нет ни одного американца. Строптивые венецианцы придумывают все больше преград для голливудской продукции. Фильмы из-за океана показывают только вне конкурса.

Награду за лучшую мужскую роль получил испанец Хавьеро Бардем. Он сыграл кубинского гея в фильме "Пока не спустилась ночь". Лучшей женской ролью признана работа актрисы Роуз Берн в австралийской картине "Божественная 1967".