Бывший сотрудник Кэмерона обвинил его в краже замысла "Аватара"
www.kinopoisk.ru
Бывший сотрудник Кэмерона обвинил его в краже замысла "Аватара" В Верховный суд округа Лос-Анджелес подан иск на знаменитого американского режиссера Джеймса Кэмерона, который обвиняется в плагиате
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сотрудник Кэмерона обвинил его в краже замысла "Аватара"
www.kinopoisk.ru
 
 
 
В Верховный суд округа Лос-Анджелес подан иск на знаменитого американского режиссера Джеймса Кэмерона, который обвиняется в плагиате
Reuters
 
 
 
В замысле фигурировали такие детали, как роботоподобные доспехи, управляемые сидящим внутри человеком, и образ, воплощенный в "Аватаре" актрисой Сигурни Уивер
www.kinopoisk.ru

В Верховный суд округа Лос-Анджелес подан иск на знаменитого американского режиссера Джеймса Кэмерона, который обвиняется в плагиате. Согласно исковому заявлению, замысел, положенный в основу самого кассового в истории кинематографа фильма "Аватар", был незаконно присвоен Кэмероном и позаимствован у его бывшего сотрудника, передает телеканал "Россия 24".

Истец требует от режиссера положенной законом доли доходов от проката картины. Размер компенсационных не раскрывается.

"Аватар", снятый в трехмерном формате, стал мировой сенсацией в 2010 году. Кассовые сборы от проката фантастической эпопеи составили 2,8 миллиарда долларов. Творческий коллектив ленты завоевал три самые престижные в киномире премии "Оскар". Кэмерон планирует закрепить успех, сняв два продолжения кинобестселлера. Режиссер выступил постановщиком, автором идеи и сценария "Аватара".

Подавший иск в суд Эрик Райдер, некогда работавший в продюсерской компании Кэмерона Lightstorm Entertainment, обвиняет бывшего начальника в воровстве. Согласно иску, в 1999 году Райдер предложил шефу снять эпическую трехмерную картину под названием "KRZ 2068", повествующую о варварской колонизации частной корпорацией далекой планеты с девственной природой. В замысле фигурировали такие детали, как роботоподобные доспехи, управляемые сидящим внутри человеком, и образ, воплощенный в "Аватаре" актрисой Сигурни Уивер.

По словам Райдера, руководство компании поначалу отреагировало с энтузиазмом, однако в 2002 году закрыло незавершенный проект. "Никто не будет смотреть широкоформатный фантастический фильм на тему защиты окружающей среды", - было заявлено автору замысла.

Райдер после выхода "Аватара" в прокат обратился с жалобой в компанию Кэмерона, но безуспешно. Было официально заявлено, что режиссер придумал канву киноэпопеи до 1999 года. Выдержки из искового заявления опубликован в четверг в интернете. Скорее всего, истец добивается от Кэмерона отступного размером с целое состояние.