Скандальный британский дизайнер Александр МакКуин покончил жизнь самоубийством
Reuters
Скандальный британский дизайнер Александр МакКуин покончил жизнь самоубийством Скандалист МакКуин, выпускавший свою линию одежды и работавший со многими знаменитостями, включая Керри Брэдшоу, Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандальный британский дизайнер Александр МакКуин покончил жизнь самоубийством
Reuters
 
 
 
Скандалист МакКуин, выпускавший свою линию одежды и работавший со многими знаменитостями, включая Керри Брэдшоу, Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл
Reuters
 
 
 
Культовый британский дизайнер Александр МакКуин найден мертвым в собственной квартире в Лондоне
RTV International

Культовый британский дизайнер Александр Маккуин найден мертвым в собственной квартире в Лондоне. 40-летний модельер покончил жизнь самоубийством (по неофициальным данным, повесился) буквально за несколько недель до начала Парижской недели моды, где 8 марта он должен был презентовать свою очередную коллекцию, сообщает The Daily Mail.

Представитель Маккуина подтвердил факт его внезапной смерти, но отказался давать какие-то комментарии. "Мы все просто в ужасе, и, надеюсь, вы понимаете, что из уважения к его семье и коллегам мы не можем делать никаких громких заявлений", - цитирует его слова Sky News.

Возможно, Маккуин не перенес смерти своей матери Джойс, которая скончалась 2 февраля.

На эту версию наводят его высказывания, размещенные на сервисе микроблогов Twitter.

Последнее его сообщение написано во вторник днем. Там он поздравляет свою знакомую с 40-летием.

Необычные сообщения он стал размещать как раз после смерти матери.

3 февраля он сообщил об этом трагическом событии и, в частности, написал: "Если бы у нее не было меня, не было бы меня и у вас". Через несколько секунд он приписал: "Но жизнь должна продолжаться!!!!!!!!!!!!!!!"

Через четыре дня и еще два сообщения он написал, что прошедшая неделя была ужасной, его друзья оказали ему великую поддержку, а теперь он должен взять себя в руки и закончить работу над HELLS ANGLES & PROLIFIC DEAMONS.

Полицию вызвали в дом Маккуина, когда он был найден мертвым. Его смерть не считают подозрительной.

Ли Александр Маккуин (Александр - его творческий псевдоним) родился в лондонском районе Ист Энд в марте 1969 года в семье водителя такси. Он был младшим из шестерых детей. В 16 лет он оставил школу. С детства он кроил платья для своих сестер, а затем поступил учеником в фирму Savile Row tailors Anderson & Sheppard. Среди его клиентов были президент СССР Михаил Горбачев и Принц Уэльский Чарльз.

Скандалист Маккуин, выпускавший свою линию одежды и работавший со многими знаменитостями, включая Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл, ушел в мир иной вслед за своей подругой Изабеллой Блоу. В 2007 году после того, как у нее диагностировали рак, женщина покончила жизнь самоубийством. Буквально обезумев от смерти Изабеллы, в 2008 году он посвятил ей показ весна/лето 2008 года на Парижской неделе моды.

Стилист и директор журнала Tatler, Блоу ввела молодого Маккуина в мир моды и поддерживала его во всех начинаниях. При этом никаких личных взаимоотношений между ними, по всей вероятности, не было - Маккуин открыто говорил о своей гомосексуальной ориентации и нередко называл себя "розовой овцой семейства".

Большая потеря для итальянской моды

Смерть британского дизайнера Александра Маккуина - это большая потеря для итальянской моды. Такое мнение высказал президент Национальной палаты моды Марио Бозелли.

"Он был вундеркиндом, одним из наиболее многообещающих среди нового поколения кутюрье", - сказал он. "Не могу поверить, что это самоубийство, у него было так много новых идей и проектов", - поделился Бозелли, вспомнив, что последний раз встречался с Маккуином 18 января на Неделе мужской моды в Милане.

В свою очередь, известный итальянский модельер Джорджо Армани отметил, что "всегда признавал гениальность" Маккуина. "Меня глубоко ранило известие о его смерти. Мир, без сомнения, потерял большой молодой талант", - сказал он.