15 лучших полнометражных мультфильмов
weinbergcenter.org
15 лучших полнометражных мультфильмов
 
 
 
15 лучших полнометражных мультфильмов
weinbergcenter.org

Многомиллионные сборы полнометражных мультипликационных фильмов в прокате, отбор в официальные программы престижнейших фестивалей, призы, которые ранее присуждались только игровым фильмам – все это говорит о том, что полнометражная анимация переживает сегодня невероятный бум. При этом мультфильмы, выполненные в традиционной двухмерной стилистике с добродушными "диснеевскими" сюжетами, уже и близко не могут конкурировать с их трехмерными компьютерными аналогами. "Комсомольская правда" публикует свою подборку как классики мультипликации, так и ее новейших хитов. Подчеркнем, это список полнометражных мультфильмов.

1. "Белоснежка и 7 гномов" (1937). Режиссер- Дэвид Хэнд

"Я никогда не называю то, что я делаю, искусством. Это часть шоу-бизнеса", - говаривал великий Уолт Дисней, вложивший 1,5 миллиона долларов в производство первого полнометражного мультмюзикла по сказке братьев Гримм. Не надо говорить, насколько золотой оказалась эта жила.

2. "Фантазия" (1940) . Продюсер - Уолт Дисней

Самый "авторский" фильм легендарного Уолта Диснея сначала с треском провалился в прокате: тогдашнему зрителю был в диковинку не скованный рамками сюжета полет мультипликационной фантазии под музыку Баха и Мусоргского. Сейчас картину числят классикой, как и произведения ее саундтрека.

3. "Снежная королева" (1957). Режиссер - Лев Атаманов

Советская анимация нанесла Диснею ответный удар. Картина Льва Атаманова была даже переозвучена на английский язык и держит 17-ю строку в списке 150 лучших анимационных лент в истории кино (возглавляет его, кстати, "Ежик в тумане" Ю. Норштейна).

4. "Желтая подводная лодка" (1968). Режиссеры - Джордж Данинг, Дик Эмери

Под ЛСД и The Beatles английские аниматоры выдали 87 минут буйной образности, до сих пор чарующей отрезвевший мир.

5. "Кто подставил кролика Роджера?" (1988). Режиссер - Роберт Земекис. В ролях: Боб Хоскинс, Кристофер Ллойд

Фильмы Земекиса всегда раздвигают возможности киноязыка. Ряд важных открытий содержала и эта пародия на "черные фильмы" 40-х годов, где на равных действовали "живые" и нарисованные персонажи.

6. "Красавица и чудовище" (1991). Режиссеры - Кирк Уайз, Гэри Траусдэйл

В пору заката мюзикла в большом кино он пышным цветом расцвел в анимации. Вот и сочинение Алана Менкена и Хауарда Эшмана было номинировано на "Оскар" не только за лучшую песню, но и - впервые в истории - как лучший полнометражный фильм!

7. "Король-лев" (1994). Режиссеры - Роб Минкофф, Роджер Аллерс

32-й полнометражный мультфильм студии Диснея оказался первым, сделанным по оригинальному сценарию. Он же открыл моду на использование в мультфильмах голосов сверхизвестных артистов. Но музыка Элтона Джона и Ханса Циммера, пожалуй, перевесила в нем усилия аниматоров.

8. "Джеймс и Гигантский Персик" (1996). Режиссер - Хенри Селлик

Команда аниматоров, подарившая человечеству "Кошмар перед Рождеством Тима Бертона", вновь объединилась с постановщиком "Бэтмена" для перенесения на экран еще одной диковатой истории (одноименная книга Роналда Дала вышла в 1961 году). Мальчика-сироту по имени Джеймс угнетают его тетки, в чьем саду произрос чудовищных размеров персик-мутант. От безысходности забравшись в него, мальчик летит на Большом Персике в Нью-Йорк и приземляется непосредственно на Empire State Building.

9. "Унесенные духами" (2001) . Режиссер - Хаяо Миядзаки

Знаменитый японский мультфильм, отхвативший "Золотого медведя" на Берлинском кинофестивале. 10-летняя Сихиро вынуждена расколдовывать превращенных в свиней родителей. Для чего под руководством злобной волшебницы Ябабы принимается в качестве банщицы смывать со сказочных персонажей грязь, пыль и обильные экскременты.

10. "Отряд Америка: Всемирная полиция" (2004). Режиссер - Трей Паркер

Едкая политическая сатира от "анфан террибля" мировой анимации Трея Паркера ("Южный парк") о команде супергероев, чья благородная цель - уничтожение терроризма по всему миру. Отвязная, политнекорректная, эта картина демонстрирует смысл этого напрочь забытого у нас жанра.

11. "Шрек"(2001) , "Шрек-2" (2004) . Режиссеры - Эндрю Адамсон, Вики Дженсон, Келли Эсбери

Лишь анимация может предоставить возможность Эдди Мерфи обернуться ослом, а Антонио Бандерасу - котом, на досуге вылизывающим себе под хвостом. Открыв "Шреком" новую волну трехмерных компьютерных хитов "с участием" больших кинозвезд, кинокомпания Dreamworks успокоится лишь тогда, когда в Голливуде не останется ни одной звезды, чьи черты не позаимствовал бы тот или иной мультперсонаж. Кстати, в 2007 году нас поджидает "Шрек-3", а "Шрек-4"– в 2010 году.

12. "Подводная братва" (2004) . Режиссеры - Вики Дженсон, Бибо Бержерон

Мелкая рыбешка становится суперзвездой Рифа, но вскоре понимает, что лгать нехорошо. Впрочем, главными героями этого мультразвлечения являются отнюдь не обитатели подводного мира, а уши Уилла Смитта, губы Анжелины Джоли, щеки Рене Зеллвегер, брови Мартина Скорсезе и родинка Роберта де Ниро. И конечно, их голоса.

13. "Суперсемейка" (2004). Режиссер - Брэд Берд

Семейка суперагентов мечтает о спокойной жизни в пригороде, но регулярно вынуждена спасать человечество. Целиком и полностью созданное на компьютере детище студии "Пиксар" при бюджете более чем 90 млн долларов собрало только в американском прокате 260 млн.

14. "Труп невесты" (2005) . Режиссеры - Тим Бертон, Майк Джонсон

Робкий юноша накануне женитьбы отправился гулять в темный лес, где неожиданно для себя "повенчался" с Мертвой невестой, которая увлекает его в подземное царство мертвых. По Бертону, место это куда более веселое и интересное, чем Англия позапрошлого века.

15. "Ледниковый период-2: Глобальное потепление" (2006). Режиссер - Карлос Салдана

Едва ли не самый прибыльный мультблокбастер в истории кино. Саблезубый тигр Диего и добродушный мамонт Манни вернулись. Вместе с культовой белкой, повсюду таскающей с собой НЗ в виде огромного желудя. Дурацкое существо кочевряжится на льдине, самоотверженно стараясь заткнуть течи своим героическим тельцем, но природный катаклизм и не думает отступать.